Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Российский рынок ПК: рекордный рост

По данным исследовательской компании IDC в третьем квартале 2003 года российский рынок персональных компьютеров рос рекордными темпами. Рост рынка во многом происходил за счет увеличения продаж портативных компьютеров. Опасения, связанные с возможным оттоком средств на декабрьскую выборную компанию не подтвердились, и единственное, что несколько сдерживало рост - инициативы таможенных органов, которые негативно сказались на сроках доставки продукции ряда поставщиков.
Общий объем российского рынка ПК достиг 684 тыс. шт., что соответствует ежегодному приросту в 23%. По сравнению с предыдущим кварталом увеличение также было значительным – более 22%. Лидерами по поставкам в штучном выражении стали «Аквариус», HP, «К-Системс», Kraftway и «Формоза».

Сохранению положительной динамики поставок настольных компьютеров способствовали рост рынка тендеров и сезонных продаж ПК в массовом и СМБ-сегментах. Здесь в третьем квартале по поставкам лидировали: «Аквариус», «К-Системс», Kraftway, «Формоза» и HP.

Общий рост российского рынка ПК во многом определял рынок портативных компьютеров. Поставки портативных ПК в третьем квартале этого года выросли, по сравнению с тем же кварталом прошлого года, более чем вдвое – до самого высокого уровня за весь период исследований IDC в России и достигли 59 тыс. штук. IDC считает, что столь высокие темпы связаны с появлением новых моделей, снижением цен и ростом активности, как отечественных, так и зарубежных компаний в развитии каналов сбыта. Пять основных поставщиков портативных ПК: Rover Computers, Toshiba, HP, ASUS, Fujitsu Siemens Computers.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В то же время, по оценкам IDC, темпы роста рынка ПК-серверов в третьем квартале были сравнительно умеренными. Некоторые поставщики серверов сообщили о снижении показателей за этот период. Похоже, что многие пользователи из государственных и корпоративных структур отложили закупки серверов на последний квартал года, когда большинство из них традиционно реализует дорогие сложные проекты. Среди компаний, обеспечивших наиболее крупные поставки в третьем квартале, IDC отметила: HP, «Аквариус», IBM, Kraftway и R-Style Computers.

Источник: по материалам ежеквартальной сводки IDC The Russian Quarterly PC Market Tracker.