Разделы

Безопасность Цифровизация Инфраструктура Техника

Процессоры дадут отпор вирусам

Корпорация Transmeta заявила о том, что ее процессор Efficeon для ноутбуков и ультрапортативных компьютеров, который должен появиться на рынке в середине этого года, поддержит на аппаратном уровне новую антихакерскую возможность Microsoft Windows XP, реализованную в ServicePack 2, - No Execute (NX). "Невыполнение" – дополнительная аппаратная возможность процессора по запрету исполнения кода в сегментах данных.
Атака с переполнением буфера заполняет буферную память компьютера перед тем, как ввести вредоносный код, который потом будет выполнен процессором. Технология NX определяет неправильное использование памяти компьютера на уровне процессора и ОС. NX использует центральный процессор для того, чтобы разделить код приложения и код данных. Это не дает возможность приложению или компоненту Windows выполнить вредоносный код, помещенный атакующим червем или вирусом в память и пометившим его как область данных.

По утверждению компании Transmeta, ей ничего не стоило реализовать технологию NX в Efficeon, так как ядро процессора легко перепрограммируется. Достаточно внести изменения в программу Code Morphing, транслирующую инструкции x86 в "родные" команды Efficeon (Very Long Instruction Word - VLIW) в реальном времени.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Последняя версия процессора Transmeta, изготовленного по 130-нанометровому техпроцессу, - TM8600 - продается с октября прошлого года. Новый 90-нанометровый чип TM8800 появится во втором полугодии. А пока образцы были переданы Microsoft для тестирования использования NX в ServicePack 2.

Два других крупнейших чипмейкера - Intel и AMD – также встроили аппаратную поддержку NX в свои процессоры Itanium, Pentium 4 (Prescott) и Opteron, Athlon 64. Но технология NX требует поддержки со стороны программного обеспечения, что и будет реализовано в Service Pack 2, выход которого намечен на 4 квартал этого года. Однако, антивирусная защита в процессоре для мобильных компьютеров Intel Pentium M, скорее всего, не будет реализована до первой половины 2005 года.