Разделы

Наука

Прогулки в космос возобновляются

“Росавиакосмос”, РКК "Энергия" и компания Space Adventures подписали соглашение о возобновлении полетов космических туристов на Международную космическую станцию (МКС) в 2004-2005 гг., сообщили в пресс-службе “Росавиакосмоса”.
В настоящее время запланированы полеты двух туристов на МКС на российских кораблях "Союз-ТМА". Их имена и все остальные подробности «туристического путешествия» будут представлены журналистам сегодня в Нью-Йорке.

Космический туризм - уже давно не новость. Первый турист отправился в космос в апреле 2001 года. Это был калифорнийский миллионер Дэннис Тито. Он заплатил за свою мечту $20 млн. долларов. Его пример воодушевил многих других владельцев крупных счетов в швейцарских банках на совершение подобных подвигов. Вторым был южноафриканский мультимиллионер Марк Шаттлворт. Он совершил свой полет в мае 2002 г. и также заплатил за него $20 млн.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Любой посетитель МКС должен удовлетворять целому ряду требований, по которым прошлое и настоящее каждого кандидата будет тщательно изучаться, прежде чем он получит разрешение подняться на борт. Эти требования НАСА определило еще в прошлом году, после двухлетней подготовки, а готовый документ занял девять страниц. Согласно критериям НАСА, крупное состояние – еще не достаточное условие для того, чтобы попасть на МКС. Кандидат может быть дисквалифицирован за множество проступков, включая правонарушения и криминальные связи, ложь и неподобающее поведение. Претендентам, имеющим пристрастие к наркотикам и алкоголю, дорога в космос также будет закрыта. Не получат зеленый свет и те, кто участвовал или имел отношение к организациям, публично выступавшим против космической станции и проектов космических агентств. Будущие космические туристы должны будут также хорошо говорить и читать по-английски, пройти медицинские тесты, посетить тренировочные курсы в Москве и Хьюстоне и соблюдать еще ряд требований во время подготовки к полету.

Источник: по материалам РБК и собственная информация CNews.ru.