Разделы

Бизнес Тендеры Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе

«Почта России» захотела новое приложение для iPhone и Android за 19 млн рублей

На портале госуслуг опубликован конкурс «Почты России» на разработку ее официальных мобильных приложений взамен уже существующих. Стартовая цена конкурса - i18,99 млн.

«Почта России» готова выделить i18,99 млн создателю нового официального мобильного приложения для смартфонов. Сообщение о проводимом «Почтой России» тендере опубликовано на портале госзакупок.

Внимание общественности к тендеру «Почты России» привлек глава Минкомсвязи Николай Никифоров, опубликовавший в твиттере ссылку на страницу конкурса на портале госзакупок и пригласивший «всех российских разработчиков мобильных приложений к участию».

По условиям конкурса, желающие побороться за i18987363 должны подать заявку на участие в тендере до 20 июля. Итоги конкурса будут подведены 8 августа 2014 г.

Согласно опубликованному техзаданию приложение должно уметь указывать ближайшие к пользователю отделения почтовой связи, сообщать информацию о них, отслеживать почтовые отправления, получать push-уведомления об их прохождении и отображать ленту новостей.

Дополнительной возможностью приложения станет отправка пользовательских жалоб на работу отделения связи (включая чистоту, порядок и вежливость персонала) или на задержку почтовых отправлений.

Победитель конкурса должен разработать версии приложения для платформ iOS и Andromid, однако создание версии приложения, адаптированной для современных планшетов в конкурсное задание не входит: в числе «целевых разрешений экранов» в документации указаны исключительно «смартфонные» разрешения.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Интересно, что, согласно конкурсной документации, требование к надежности приложения составляет 97%, то есть совокупное время отказа приложения может длиться 11 дней в году.

В документации описаны требования к серверной части приложения. Согласно желанию заказчика, основной операционной системой для серверной части станет Oracle Linux 6.4, в качестве веб-серверов будет использован Nginx, в качестве сервера приложений Tomcat7, а в качестве СУБД - PostgreSQL.

Одним из интереснейших сюрпризов конкурса стал тот, что «Почта России» уже располагает официальными мобильными приложениями как для Android, так и для iOS (впервые опубликовано 10 декабря 2013 г.). Оба приложения разработаны компанией Octopod и обновлены 18 июня 2014 г.

Существующие приложения «Почты России» способны отслеживать почтовые отправления, получать push-уведомления об их статусах, искать почтовые отделения по заданному адресу (или ближайшие к пользователю) и фильтровать их по графику работы.