Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Palm обзавелась таинственным инвестором

Несущим убытки "родоначальникам" индустрии карманных компьютеров, компаниям Palm и Handspring, удалось в этом месяце выиграть миллионы долларов на изменении биржевого курса. После объявления 19 декабря достаточно неплохих квартальных показателей акции Palm выросли на 13%. Акции Handspring на торгах 19 декабря поднялись в цене на 15% после того, как их было продано на сумму $48,5 млн. В числе покровительствующих Handspring компаний называют компанию Qualcomm, эксперты которой одобряют корпоративную стратегию, направленную на разработку карманных устройств с функциями мобильных телефонов. Кто инвестировал в Palm и как реагировать на это - задача, решать которую пытаются сейчас рыночные аналитики.
Palm еще 7 декабря объявила о продаже конвертируемых расписок (Convertible Notes) на сумму $50 млн. Рынок неоднозначно отреагировал на это заявление, поскольку аналитики Palm решили держать в секрете имя своего инвестора. Сокрытие подобной информации всегда настороженно воспринимается рыночными аналитиками, и этот случай - не исключение. Эксперты Пол Костер (Paul Coster) из JP Morgan и Майкл Ким (Michael Kim) из Robertson Stephens определили рейтинг акций Palm как "среднерыночный" ("market perform"), выразив при этом значительное недовольство нежеланием компании назвать нового серьезного инвестора. Такая политика, названная г-ном Кимом странной, лишь порождает спекуляцию и добавляет неразберихи.

По словам представителей Palm, их новый инвестор не желает огласки. "Нам приходится уважать желания наших стратегических инвесторов, - заявил Эрик Бенаму (Eric Benhamou), председатель совета директоров компании. - Если вы потратите несколько минут, пытаясь сложить дважды два, вы поймете, кто это".

Загадочность руководства Palm породила среди некоторых аналитиков мнение, что тайный покровитель компании - это производитель микросхем Texas Instruments. Как сообщили ранее представители Palm, в новой линейки их продукции будут использоваться процессоры от Texas Instruments на базе технологии OMAP (комбинации ARM- и DSP-архитектуры), а не чипы от Motorola и Intel, как это было до сих пор. Руководство Texas Instruments могло использовать инвестицию для принятия решения о поставщике в свою пользу. Однако заключенное соглашение не является эксклюзивным, так что сохраняется вероятность того, что Palm подпишет соглашения на использование ARM-процессоров и от других производителей - в том числе, XScale от Intel и новых процессоров от Motorola.

"Меня не нужно долго убеждать, что TI была донором", - заявил Том Сепензис (Tom Sepenzis), аналитик CIBC World Markets, определивший рейтинг акций Palm как"покупать".

По словам представителей Palm, $50-миллионная расписка конвертируется в расчете $4,63 на акцию. Компания не заполнила соответствующих комментариев, касающихся расписки, где обычно приводится подробная информация, включая особые условия.

Многие инвесторы положительно встретили сообщение об инвестировании - на их взгляд, это уменьшает вероятность того, что прежде чем вновь достигнуть прибыльности, компания столкнется с дефицитом денежных средств. Оптимизм инвесторов поддерживает и тот факт, что акциями Palm владеют другие крупные игроки IT-рынка - Motorola, Nokia и AOL Time Warner, купившие их по изначальному открытому предложению в марте 2000 года.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

19 декабря Palm объявила результаты второго финансового квартала (1 сентября - 30 ноября), благосклонно воспринятые рынком: квартальный уровень продаж увеличился на 36%, несмотря на то, что продажи упали на 44% по сравнению с прошлым годом. Компания потеряла $25,2 млн., или 4 цента на акцию, при доходах $209,6 млн. На 30 ноября свободные средства Palm насчитывали $242 млн., для сравнения, в прошлом квартале эта сумма составляла $321 млн.

Основной причиной убытков назывался глобальный экономический кризис и замедление темпов развития технологий. По прогнозам на текущий квартал, Palm ожидает дохода в размере $250-260 млн., на следующий - $290-300 млн. Во втором квартале было продано 1,51 млн. КПК. Средняя цена КПК составила $164 против $227 в первом квартале и $212 год назад. Основной причиной падения средней цены стала нацеленность потребителей на более дешевые модели - m100, m105 и Vx.

На заключительных торгах NASDAQ 24 декабря акции Palm торговались по цене $3,63, что на $0,16 (или 4,61%) выше показателя 21 декабря, когда акции поднялись в цене на $0,01 и достигли $3,47. Со времени инвестирования акции упали в цене на 2,42%, что, по словам г-на Бенаму, объясняется тем, что биржа на прошлой неделе убрала акции компании из Индекса NASDAQ 100.


Palm, Inc. - "первопроходец" в области мобильных и беспроводных интернет-решений и лидер в производстве КПК - была основана в 1992. Компания стала независимой в марте 2000 года, на торгах NASDAQ выступает под кодовым именем PALM. Palm - мировой лидер по продажам КПК, занимающий 75-процентную долю на мировом рынке этих устройств (по данным International Data Corp. на июнь 2000 г.). Продукция Palm известна в более чем 35 странах.