Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Цифровизация

Oracle покупает поставщика решений E-commerce за $1 млрд

Корпорация Oracle продолжает диверсифицировать свой портфель, объявив о приобретении за $1 млрд компании ATG - поставщика решений для электронной коммерции. По мнению аналитиков, это поможет Oracle более эффективно конкурировать с IBM, Microsoft и Salesforce.

Корпорация Oracle объявила о намерении приобрести компанию Art Technology Group (ATG), разработчика программного обеспечения для электронной коммерции. По условиям предварительного соглашения, Oracle выплатит за каждую акцию $6 денежными средствами. Сумма сделки составит около $1 млрд.

Предложенная Oracle сумма в расчете на акцию на 46% превышает стоимость ценных бумаг ATG, котирующихся на бирже Nasdaq. На момент закрытия торгов в понедельник, 1 ноября, стоимость акции составила $4,1.

Сторонам предстоит получить разрешения акционеров и антимонопольных органов. После этого и выполнения других стандартных процедур закрыть сделку планируется в начале 2011 г.

Компания ATG была основана в 1991 г. в Кембридже, штат Массачусетс. Разрабатывает программное обеспечение для продажи товаров и услуг через интернет, анализа потребительского поведения и повышения эффективности продаж через веб-сайты. Компания предлагает несколько вариантов внедрения своих решений, в том числе по модели SaaS («программное обеспечение как услуга»), сопровождая решения сервисами, поддержкой и обучением.

За последние 5 лет Oracle уже потратила на приобретения около $40 млрд
За последние 5 лет Oracle уже потратила на приобретения около $40 млрд

ATG предлагает решения для сектора розничной торговли; рынка услуг связи; компаний, работающих в сферах средств массовой информации, бытовых и коммерческих услуг и так далее. В число клиентов ATG входит более тысячи компаний из примерно 50 стран, включая Best Buy, AT&T и Vodafone. Продажи компании в 3-м квартале 2010 г. составили $50,3 млн, на 16% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль в сравнении год к году увеличилась с $4 млн до $4,2 млн.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Приобретая ATG, Oracle намерена продолжить расширение портфеля и предложить своим клиентам более полные пакеты решений. По мнению аналитиков, данная сделка - более чем расширение продуктов. Она позволит корпорации заполнить пробел в своей продуктовой линейке и поможет более эффективно конкурировать с IBM, Microsoft, Salesforce и другими присутствующими на рынке e-commerce компаниями.

После объявления о сделке акции ATG во вторник, 2 ноября, подскочили на 45,1% и закрылись на отметке в $5,95 за штуку, притом что значение в $5 они не преодолевали с 2001 г. Стоимость ценных бумаг Oracle также поднялась - на 1,38% до $29,53.

За последние 5 лет Oracle потратила на диверсификацию своего портфеля около $40 млрд. В прошлом году компания объявила о приобретении производителя серверов Sun Microsystems за $7,5 млрд. В 2005 г. был приобретен поставщик программного обеспечения для розничного сектора, компания Retek. Oracle предложила за Retek $631 млн, на $135 млн больше, чем немецкая SAP, которая также участвовала в торгах.

Сергей Попсулин