Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Новый iMac: ПК в тонком ЖК-мониторе

31 августа корпорация Apple Computer обновила свою линейку ПК для домашних пользователей, представив очередную версию iMac – “компьютера в мониторе”. Новинка отличается кардинально переработанным дизайном и мощным процессором G5, который до сих пор устанавливали лишь на высокопроизводительные модели Power Mac, нацеленные на корпоративных пользователей.
Как и раньше, iMac выполнен в виде моноблока, но на этот раз он напоминает, скорее, обычный плоскопанельный ЖК-монитор. Системный блок вроде бы вовсе отсутствует: процессор вместе с прочей начинкой упрятан в компактный корпус дисплея, а комбинированный DVD-ROM/CD-RW-привод (в базовой модели) или DVD-R (в двух моделях высшего уровня) вертикально расположен на боковой стороне моноблока.

Изначально запуск нового iMac планировался на более ранний срок, но Apple пришлось отложить его из-за недостаточных объемов поставок процессоров G5, производимых IBM. В продажу новый iMac поступит в середине сентября. Его цена в варианте с 17-дюймовым экраном, 256 МБ памяти и жестким диском на 80 ГБ составит $1299, а вес - 8,4 кг. Новый моноблок был представлен на парижской выставке Apple Expo. Как ожидается, в этом году ее посетят 70 тыс. зрителей. “Это мероприятие Apple стало для знатоков чем-то вроде миланского модного шоу, — говорит Роджер Кей (Roger Kay), аналитик IDC. — Пропустить его нельзя, все к нему готовятся с нетерпением, а потому оно обречено на успех. Выставка превратилась в часть бренда Apple”. Что касается цен на новые компьютеры, то они, по мнению г-на Кея, останутся на уровне порядка $1300. Конкурирующие модели на базе Windows, сопоставимые по производительности с iMac, стоят дешевле. “Покупатели готовы заплатить чуть больше за выдающиеся эстетические качества, но разница не должна быть чрезмерной”, — говорит Роджер Кей.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Напомним, что первые модели iMac были выпущены в 1998 г. Эти полупрозрачные цветные моноблоки с традиционным ЭЛТ-монитором обеспечили Apple значительный рост доходов и позволили впервые за долгий период выйти на уровень безубыточности. За прошедшие годы компания продала около 6 млн. таких компьютеров. Второе поколение iMac, появившееся в январе 2002 г., также отличалось необычным дизайном — здесь монитор уже был жидкокристаллическим, а системный блок был выполнен в виде полусферы, на которой с помощью стального стержня крепился дисплей. Несмотря на яркое оформление, эта разработка намного уступала по популярности первым iMac.

Несмотря на то, что в последнее время наиболее успешным и динамично развивающимся направлением бизнеса Apple стало распространение музыкальной продукции, примерно 60% доходов компании все еще приходится на компьютеры. Последний финансовый год, завершившийся для Apple в сентябре 2003 г., принес корпорации прибыль в размере $69 млн. при доходе в $6,2 млрд. По сравнению с предшествовавшим годом, прибыль выросла на 6,2%, а доход — на 8,1%.