Разделы

ПО Софт Техника

Новая Windows Mobile выйдет раньше, чем предполагалось

Дебют мобильной операционной системы Microsoft Windows Mobile 6.5, также известной как Windows Phone, может состояться на месяц раньше запланированного срока – в сентябре 2009 г.

Официальный запуск Windows Mobile 6.5 (Windows Phone) может состояться на месяц раньше запланированного срока – в сентябре 2009 г., сообщает TechRadar со ссылкой на короткий пресс-релиз, размещенный на австрийском веб-сайте Microsoft. В сообщении говорится о смартфоне Samsung Omnia II, который поступит в продажу в Австрии в сентябре 2009 г. В нем будет использоваться операционная система Windows Mobile 6.5, а не Windows Mobile 6.1, как предполагалось ранее.

В пресс-релизе сообщается, что право на эксклюзивные продажи устройства получил австрийский оператор Mobilkom Austria (A1). Скорее всего, это означает, что A1 будет единственным оператором, продающим Omnia II на местном рынке, но не во всей Европе. Тем не менее, пока неизвестно о том, будет ли продаваться смартфон с этой же системой и в других странах.

Тем временем, некоторые источники утверждают, что релиз может состояться и еще раньше – до конца лета. В частности, об этом еще в январе, до официального анонса системы, сообщило издание DigiTimes.

Операционная система для смартфонов и коммуникаторов Windows Mobile 6.5 была анонсирована на выставке Mobile World Congress в феврале 2009 г. Первые устройства на этой платформе планировалось выпустить в 4-м квартале 2009 г. Ими должны стать HTC Diamond2, HTC Touch Pro2 и LG GM7300.

Windows Mobile 6.5 может появиться уже в сентябре 2009 г.
Windows Mobile 6.5 может появиться уже в сентябре 2009 г.

Новая версия мобильной ОС предлагает существенно переработанный графический интерфейс. Теперь он оптимизирован для работы без стилуса. Иконки располагаются в клетке из шестиугольников. Опции меню при навигации отображаются пошагово и занимают экран целиком. Как рассказали в Microsoft, шестиугольники были выбраны неслучайно. При такой форме «кнопок», по мнению разработчиков, пользователям будет удобнее нажимать на них пальцем.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Обновленная система также несет более широкие возможности для веб-серфинга. В режиме веб-браузера в нижней части экрана отображаются главные настройки режима отображения. Плеер Adobe Flash встроен непосредственно в браузер.

В апреле 2009 г. российские пользователи получили возможность участвовать в открытом бета-тестировании новой версии операционной системы.

Одновременно с WM 6.5 на MWC были анонсированы два новых сервиса – My Phone и Windows Marketplace. My Phone предназначен для синхронизации персональных данных, хранящихся в памяти телефона и на сервере. Второй сервис представляет собой не что иное, как интернет-магазин приложений а-ля Apple App Store, BlackBerry App World и Android Market. Запуск магазина планируется осенью 2009 г. My Phone уже работает.

Сергей Попсулин