Разделы

Национальная Интернет Премия: РБК вместо Intel?

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная открытию "третьего сезона деятельности Национальной Интернет Премии". Компания Intel, с именем которой были тесно связаны первые два года существования премии, в этом году перестала быть титульным спонсором. Зато у Российской Академии Интернета (РАИ), которая проводит это мероприятие, появился новый партнер - холдинг РБК выступил соорганизотором премии, а генеральный директор РБК Юрий Ровенский стал председателем ее оргкомитета. В связи с этим у собравшихся журналистов возник следующий вопрос: "Теперь РБК заменил Intel в качестве спонсора премии?" - "Нет, РБК - не спонсор, а соорганизотор премии", - пояснил г-н Ровенский.
"Новой струей", которую внес РБК в деятельность РАИ, стало "вовлечение" госструктур в это мероприятие: появилась новая номинация - "Лучший сайт органов федеральной власти", а в попечительский совет премии вошли министр экономического развития и торговли Герман Греф и другие видные государственные деятели. На конференции выступил представитель Департамента культуры, образования и науки Аппарата Правительства Олег Рыков, который высоко оценил инициативу организаторов премии, особо отметив нововведения, предложенные РБК, и заверил присутствующих в готовности и желании не только поддержать мероприятие, но и содействовать решению вопросов его освещения в прессе.

"РАИ выбрала РБК в качестве соучредителя премии, прежде всего, потому, что сейчас РБК - единственная интернет-компания из лидеров рынка, имеющая также реальный оффлайновый бизнес, это некое связующее звено между миром интернета и миром большого бизнеса, а также компания, которая способна привлечь внимание государства к Национальной Интернет Премии. В последнее время события российского интернета перестали быть достоянием узкой "специализированной" тусовки, и РБК как нельзя лучше подходит на роль "объединяющего звена" между гражданским обществом, бизнесом и властью", - сказал г-н Ровенский.

Ведущие российские порталы - РБК, Яndex, Rambler, Mail.ru и Lycos решили провести в этом году совместную акцию в поддержку выдвижения сетевых работ на премию и сетевого голосования по номинации "Веб Выбирает Вас!".

Совокупное жюри премии составляет более 200 человек. Однако, по коллегиальному решению, в этом году председателя большого жюри, скорее всего, не будет.

На мероприятии была представлена информация о деятельности Национальной Интернет Премии и анонс церемонии награждения победителей, которая состоится в марте 2002 года. Прием заявок на соискание премии начинается 16 ноябряи продлится до 31 декабря.

На соискание Национальной Интернет Премии может быть представлен сайт, понравившийся любому пользователю Сети, имеющему электронный адрес, вне зависимости от пола, возраста и гражданства. В этом состоит принципиальное отличие наград РАИ от уже существующих сетевых призов (где победителей могут определять только авторы сайтов). Поэтому премия называется "Национальная" и пользуется популярностью и авторитетом у пользователей российского интернета.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Учрежденная в конце 1999 года, Национальная Интернет Премия привлекала к работе в конкурсной комиссии не только популярных людей российского интернета, но и известных деятелей культуры и искусства: Б. Стругацкого, А. Кончаловского, С. Капицу, В. Познера, Б. Гребенщикова и др.

Первая и вторая церемонии вручения Национальной Интернет Премии транслировались в 2000 и 2001 году по телевидению на канале РТР.

Вторая церемония вручения Национальной Интернет Премии, прошедшая 1 марта текущего года во МХАТе им. М. Горького, собрала практически все новостные программы страны, печатные СМИ, радиостанции, а в течение второго сезона вышло более 260 оффлайновых и 70 онлайновых публикаций, около 50 теле- и радиорепортажей.

В этом сезоне, по оценкам РАИ, ожидается, что пользователи интернета представят на Национальную Интернет Премию не менее 5 тысяч сайтов русскоязычной Сети.