Разделы

NASDAQ: рынок выдержал удар Nokia

На торгах во вторник 12 июня с утра наблюдалось значительное снижение котировок техсектора после того, как ведущий мировой производитель мобильных телефонов финская компания Nokia объявила о худших, чем ожидалось, показателях за второй квартал. На протяжении почти всей торговой сессии NASDAQ колебался на уровне двухпроцентного снижения, и лишь в последний час торгов оптимистические настроения на рынке одержали верх, а техсектору удалось практически полностью компенсировать потери.
Информация Nokia о том, что ее прибыли на акцию во втором квартале составят всего 13-14 центов вместо ожидавшихся ранее 17 центов, а доходы вырастут всего на 10% вместо прогнозируемых 20%, негативно отразилась на ходе торговой сессии. В качестве главной причины ухудшения показателей компания назвала снижение темпов экономического роста в США, бьющее по ее продажам на американском рынке, которое теперь к тому же распространяется и на другие регионы.

Объявление Nokia привело к обвалу акций этой компании на 19% и потащило вниз котировки всего техсектора. Хотя биржевые аналитики прогнозировали продолжение падения корпоративных прибылей в этом квартале, и считалось, что подобная негативная информация уже учтена в текущих ценах на акции, оказалось, что не реагировать на подобные сообщения рынок не может.

Впрочем, рынок пока реагирует на новый негатив относительно спокойно, в сравнении, например, с концом прошлого года. Как отмечает Чарлз Пэйн (Charles Payne), президент Wall Street Strategies, информация Nokia «вызвала разочарование у участников рынка, но никак не панику… А разочарование, как известно, уходит гораздо быстрее паники». Подтверждение слов эксперта можно было увидеть уже к концу торгов, когда оптимистические настроения вновь взяли вверх, и рынок отыграл практически все утренние потери.

В итоге NASDAQ за день снизился менее чем на один пункт, а большинству секторов технологического рынка удалось продвинуться вверх, причем наибольший рост был зафиксирован у акций интернет-компаний и у бумаг производителей компьютеров. По итогам дня упали котировки акций производителей сетевого и оптоволоконного оборудования и телекоммуникационных компаний (здесь негативный «вклад» внесла Nokia, падение ее акций вызвало снижение цен на акции конкурентов - Ericsson и Motorola). Технологические «голубые фишки» продемонстрировали смешанные результаты. Объем торгов увеличился и на NYSE, и на NASDAQ.

ИндексИзм.Значение%
NASDAQ-0,832169,95-0,04%
Dow Jones+26,2910948,38+0,24%
S&P 500+1,451255,84+0,12%
ISDEX+2,56252,07+1,03%
Philadelphia Semiconductor+0,99653,99+0,15%

NYSENASDAQ
Объем торгов
1,13 млрд. акций 1,71 млрд. акций
Доля растущих акций к падающим
1 к 117 к 20


Последние события на американском фондовом рынке подтверждают прогнозы аналитиков о наихудшем за последнее десятилетие квартале по показателям доходов и прибылей компаний. К объявившим ранее о падении своих прибылей Hewlett-Packard и Juniper Networks теперь присоединилась Nokia. Но если участники рынка еще и сохраняют оптимизм относительно его дальнейших перспектив, то только благодаря надеждам на улучшение ситуации в экономике США к концу этого года. Если прогнозы компаний по прибылям и доходам на четвертый квартал будут негативными, то это может больно ударить по рынку и привести к значительному снижению котировок.

Пока же на торгах в среду 13 июня рынку придется переварить новую порцию негативной информации. Так, после закрытия рынка компания Avaya выпустила предупреждение о падении квартальных показателей и анонсировала увольнения. А CMGI хоть и превысила прогнозы аналитиков в этом квартале, понизила ориентировочные показатели на следующие кварталы.

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNNfn.
Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес