Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: после закрытия торгов Cisco разочаровала рынок

На торгах во вторник, 6 февраля, технологический индекс NASDAQ (+21 до 2664) вырос на 0,80% при также выросшем до 1,76 млрд. акций объеме торгов.

Однако, не это стало главным событием дня на фондовом рынке. Все участники рынка ожидали объявления финансовых показателей Cisco Systems, и поскольку оптимистические прогнозы относительно прибылей этого технологического гиганта преобладали, то котировки hi-tech компаний и самой Cisco поползли вверх. Вообще, эта неделя бедна на события, влияющие на рынок. "На этой неделе все внимание сфокусировано на Cisco" - сказал Алан Акерман (Alan Ackerman), главный вице-президент Fahnestock & Co. Важность показателей Cisco Systems для рынка сложно переоценить.

Дело в том, что ведущий производитель оборудования для инфраструктуры интернета - Cisco - является крупнейшей по рыночной капитализации компанией на NASDAQ и считается своего рода барометром всего технологического рынка. Сетевой гигант всегда последним из крупных корпораций объявлял свои показатели, и за все время торговли акциями компании на фондовом рынке его результаты не оказывались меньше прогнозируемых аналитиками, а последние 14 кварталов исправно превосходили прогнозы. Благодаря этому у Cisco сложилась прекрасная репутация, и на этот раз аналитики надеялись, что компания не изменит традиции.

Но после закрытия рынка появилась шокировавшая всех новость - Cisco объявила квартальные прибыли в размере 18 центов на акцию, что на 1 цент меньше прогноза в 19 центов. Следует учесть также, что прогнозируемые результаты уже два раза понижались после соответствующих заявлений компании. Подобные результаты Cisco бьют по технологическому рынку в первую очередь психологически (расхождение в 1 цент не столь значительно), возрождая пессимистические настроения у инвесторов и демонстрируя степень замедления американской экономики.

Именно тот факт, что Cisco является крупнейшей компанией на NASDAQ, и то, что она играет роль индикатора рынка, усиливает степень отрицательного воздействия этой новости на рынок. Правда, рынок уже не раз в последние месяцы получал сообщения о снижении прибылей ведущих корпорацийи успешно справлялся с ними. Остается надеется, что если и произойдет новое падение рынка, то оно будет краткосрочным, поскольку остальные факторы все же говорят в пользу дальнейшего роста. Интернет-индекс ISDEX (384) во вторник не изменился. Dow (-8 до 10 957) упал всего на 0,08% на фоне выросшего до 1,05 млрд. акций объема торгов, а S&P 500 (-2 до 1352) понизился на 0,15%.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В процессе торгов котировки Cisco (+1,19 до 35,75) росли, однако, на сделках после закрытия торгов они упали почти на $2 в связи с объявленными показателями. Обвалились котировки Applied Micro Circuits (-9,31 до 55,06), после появления информации о том, что клиенты компании (среди которых и Cisco) отозвали часть заказов. Акции Sun Microsystems (-1/4 до 27 5/8) немного упали после того, как руководство компании объявило аналитикам, что январь для нее оказался хуже, чем ожидалось. Котировки JDS Uniphase (+2 до 52) выросли после получения разрешения на $17,7 млрд. слияние с SDL (+11,13 до 196,50). Из технологических blue chips серьезно росли IBM (+1,97 до 114,19), Hewlett-Packard (+1,50 до 36,80) и Dell (+2,44 до 26,88). Акции iVillage (+21/32 до 2 3/8) выросли после превышения квартальных показателей, а Amazon.com (+1 1/2 до 15 15/16) росли, несмотря на негативные комментарии Lehman Brothers о финансах компании. Акции eToys (-1/8 до 5/32) продолжили падение, на этот раз после заявления о том, что компания уволит остатки своего персонала до 6 апреля, после того как 31 марта у нее закончатся оборотные средства. Акции Netegrity (+1 5/16 до 60 3/4) выросли после объявления о партнерстве с VeriSign, а MicroStrategy (+5/8 до 16 3/4) после объявления о сделке с Compaq. В связи с объявлением предупреждения о понижении прибылей понизились в цене акции CacheFlow (-4 1/8 до 9 7/8), а Onvia (-1/8 до 1 3/8) и Sagent (-1/4 до 3 5/8) упали после того, как их прибыли оказались меньше прогнозируемых. Котировки InfoSpace (-9/16 до 3 11/16) упали после объявления об увольнении 21% персонала компании.

По материалам Internet Stock Report и CNNfn.