Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

MTS могут оштрафовать на $98 млн

Власти Индии могут оштрафовать «дочку» АФК «Системы» на $98 млн. Причиной штрафа стала работа оператора на частотах, которые он так и не выкупил.

Департамент телекоммуникаций Индии намерен оштрафовать местных сотовых операторов на 20,6 млрд рупий ($337 млн) за период работы без лицензий, пишет газета Times of India. В том числе работающий в стандарте CDMA оператор Sistema Shyam Teleservices (SSTL, торговая марка MTS-India) должен подвергнуться штрафу в размере 6,02 млрд рупий ($98 млн).

Напомним, в конце 2007 г. российская АФК «Система» приобрела контрольный пакет акций SSTL, впоследствии в число акционеров компании вошло и Росимущество. В начале 2008 г. компания получила универсальные телекоммуникационные лицензии на 21 округ, что, с учетом уже имевшегося у компании округа Раджастан, позволило SSTL охватить всю территорию Индии.

Однако в феврале 2012 г. Верховный суд Индии аннулировал все телекоммуникационные лицензии, выданные в 2008 г. Операторам суд предоставил возможность работать по временным разрешениям до решения вопроса с частотами. Отозванные частоты дважды выставлялись на аукционы — в ноябре 2012 г. и марте 2013 г.

SSTL принял участие во втором из них, согласившись заплатить за частоты в 8 округах $665 млн. Соответственно, из 13 округов, включая самый крупный по численности населения город Индии Мумбаи, компания ушла. Теперь же власти считают, что за время работы по временным разрешениям на территории округов, где в итоге компания не выкупила лицензии, стоит заплатить штраф. В АФК «Система» не прокомментировали данную ситуацию.

Штраф планируется наложить не только на SSTL, но и на других операторов, оказавшихся в похожей ситуации. В том числе «дочка» норвежского TelenorUnitech Wireless — должна будет заплатить 4,98 млрд рупий ($81 млн), Videocon Telecom - 4,64 млрд рупий ($76 млн), Tata Teleservices - 30 млн рупий ($0,5 млн), Idea Cellular - 1,54 млрд рупий ($25 млн). Еще 1,92 млрд рупий ($31 млн) заплатит присоединившаяся к Idea Cellular компания Spice Communications.

Как ожидается, штрафы будут наложены и на компании, которые после прошлогоднего отзыва частот не стали участвовать в новых аукционах и полностью ушли с индийского рынка. Речь идет об Etisalat DB («дочка» одноименного холдинга из ОАЭ) - 9,42 млрд ($154 млн), Loop Telecom - 1,25 млрд ($20,5 млн) и S-Tel - 103 млн рупий ($1,7 млн).

В то же время, возможно, индийским властям самим придется выплачивать компенсацию операторам. Так, владелец Loop Telecom - офшор Khaitan Holdings Mauritius — ранее подал в международный арбитраж иск против Индии, требуя возмещения убытков в размере $1,5 млрд.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Игорь Королев