Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь ИТ в торговле

Motorola ускорила падение

Motorola объявила, что убытки подразделения по производству мобильных телефонов во II квартале 2007 г. будут еще больше, чем в I квартале. Объем продаж мобильников сократится примерно на 10 млн. В то же время хорошие показатели продолжают демонстрировать основные конкуренты Motorola — Samsung и Sony Ericsson. Специалисты прогнозируют, что Samsung во II квартале сможет впервые обойти американского вендора, заняв таким образом второе место в списке крупнейших производителей мобильников.
Американская компания Motorola предупредила инвесторов, что убытки ее подразделения по производству мобильных телефонов во II квартале 2007 г. будут еще больше, чем в I квартале. Такие плачевные результаты в компании объясняют продолжающимся падением спроса на телефоны в Азии и Европе. Специалисты Motorola оценивают объем реализации своих мобильников в мире по итогам II квартала в 35-36 млн. штук, тогда как в I квартале было продано 45,4 млн., передает Reuters.

Такие показатели отгрузки мобильников в апреле-июне оказались ниже даже самых пессимистичных прогнозов аналитиков. Так, Лоуренс Харрис из Oppenhaimer ожидал, что Motorola реализует 44 млн. своих устройств. Он повторил тезис, который многие специалисты высказывали не раз: помочь компании может только ориентация на новые модели, а не стратегия снижения стоимости. «Если мы не увидим признаков улучшения ситуации к концу года, произойдут изменения в управлении компанией», — полагает г-н Харрис.

В последнее время все активнее пошли слухи о скором увольнении со своего поста генерального директора Motorola Эда Зандера. В среду, до предупреждения инвесторов об итогах II квартала, благодаря этим слухам акции компании выросли на 3%. Аналитики считают, что кредит доверия акционеров к CEO Motorola почти исчерпан. «С такими итогами работы и мрачными перспективами, стоящими перед компанией во втором полугодии, Зандер долго на своем посту не продержится», — заявил Эд Снайдер из Charter Equity Research. В свою очередь Джейн Шорек из First American Funds уверена, что акционеры дадут г-ну Зандеру доработать до конца года и лишь затем примут решение о его дальнейшей судьбе.

Комментируя подобные заявления, официальный представитель Motorola Дженнифер Эрикссон сказала, что Эд Зандер остается во главе компании и продолжит работу в тесном взаимодействии с высшим руководством, чтобы восстановить доходность мобильного подразделения.

В то время как Motorola, второй по величине производитель мобильных телефонов, продолжает терпеть убытки, все больше отставая от лидирующей Nokia, конкуренты в лице Samsung и Sony Ericsson показывают хорошие результаты. Так, по сообщениям Reuters, некоторые аналитики уверены, что во II квартале именно Samsung занял второе место по объему реализации мобильных устройств в мире. По их мнению, южнокорейскому гиганту удалось отгрузить 37 млн. телефонов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

А самые высокие темпы роста среди крупнейших производителей мобильников продолжает демонстрировать вендор №4 Sony Ericsson. Во II квартале чистая прибыль компании составила €220 млн., что более чем в 1,5 раза превышает объем прибыли за аналогичный период прошлого года. Правда, в I квартале 2007 г. она была еще выше — €254 млн.

Учебный центр CNews, новый семинар: «Эффективное управление ИТ на основе CobiT» 17 июля

Андрей Арсентьев