Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Microsoft может инвестировать в Dell до $3 млрд

Microsoft может принять участие в выкупе акций Dell у акционеров. Объем инвестиций Microsoft может составить $1-3 млрд.

Корпорация Microsoft может потратить от $1 млрд до $3 млрд на выкуп акций у акционеров Dell, чтобы последняя могла приобрести статус частной компании, сообщает CNBC со ссылкой на осведомленный источник.

В настоящее время софтверный гигант обсуждает возможность участия в выкупе ценных бумаг с основателем и исполнительным директором Dell Майклом Деллом (Michael Dell), которому принадлежат ценные бумаги на $3,6 млрд, и фондом Silver Lake Partners.

Как сообщается, потратив указанный объем средств, Microsoft не сможет приобрести существенную долю в Dell, однако эти средства помогут группе частных инвесторов, для которых найти достаточное количество денег является наиболее сложной задачей, завершить сделку.

Стороны планируют договориться о цене в $13-14 за одну акцию или $22-25 млрд за весь бизнес. Текущий курс акций Dell - $13,12 за штуку, рыночная стоимость компании составляет почти $23 млрд.

Изначально о том, что Dell собирается стать частной компанией, на прошлой неделе сообщило агентство Bloomberg. Затем, со ссылкой на собственные источники, об этом написала газета Wall Street Journal.

Dell может стать частной компанией с помощью Microsoft
Dell может стать частной компанией с помощью Microsoft

Dell занимает третье место по объемам поставок персональных компьютеров на мировой рынок с долей по итогам 2012 г. в размере 10,7%, согласно Gartner. Однако за последние годы компания растеряла рыночные позиции. До 2006 г. она занимала первое место среди мировых вендоров, пока ее не обошла Hewlett-Packard, а в 2011 г. компания сместилась на третье место, уступив Lenovo.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По мнению аналитиков, независимость от акционеров поможет Dell вернуть рыночные позиции за счет концентрации на инновационных технологиях и продуктах.

Майкл Делл уже заявлял о возможном превращении Dell в частную компанию в 2010 г.

Добавим, что Microsoft является достаточно активным инвестором в другие технологические фирмы. Ее инвестиционный портфель включает такие компании, как Facebook, Apple, Barnes & Noble, Comcast и др.

Сергей Попсулин