Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft больше не нужен президент

3 апреля представители Microsoft объявили о масштабной внутренней реорганизации корпорации и об отставке президента и главы административной службы компании Рика Беллуццо (Rick Belluzzo). В результате реструктуризации должность, занимаемая ныне г-ном Беллуццо, будет упразднена, и шесть подразделений компании станут более самостоятельными.
48-летний Рик Беллуццо, личный друг исполнительного директора корпорации Стива Баллмера (Steve Ballmer), начал работать в Microsoft в сентябре 1999 года. На должности главы администрации компании г-н Беллуццо находился чуть более года - с февраля 2001 г. По мнению наблюдателей, его влияние на формирование политики крупнейшего в мире производителя ПО вряд ли можно назвать существенным.

За последние дни многие эксперты понизили прогнозные оценки прибыли Microsoft, опасаясь, что продажи игровой консоли Xbox в Японии и Европе пойдут более низкими темпами, чем ожидалось. Как полагают некоторые рыночные аналитики, новости о реструктуризации Microsoft могут означать дальнейшее расширение деятельности корпорации. Шесть (по данным АР, семь) подразделений, став более автономными, могут со временем перерасти в новые компании. Что-то подобное Microsoft уже предлагала во время антимонопольного процесса, однако позднее переменила свою позицию.

"Рик сделал важный вклад на протяжении своего пребывания в Microsoft, - заявил Билл Гейтс (Bill Gates), председатель совета директоров, главный программный архитектор и один из основателей корпорации. - Его деятельность по усовершенствованию внутренних бизнес-процессов и роль в разработке ключевых направлений по продуктам были очень существенным вкладом". Как заявил сам г-н Беллуццо в интервью AP, он является одним из ключевых авторов идеи о реструктуризации, которая, на его взгляд, необходима для дальнейшего роста компании - даже если этот рост будет осуществляться уже без него.

На своих предыдущих должностях в Microsoft г-н Беллуццо отвечал за розничные продажи (в том числе, игровой консоли Xbox), за работу службы MSN и интерактивного телевидения Ultimate TV. Он также принимал участие в разработке новой стратегии .Net "ПО как услуга". На посту главы административной службы г-н Беллуццо контролировал работу службы сбыта и маркетинга продуктов компании по всему миру, а также управление трудовыми ресурсами, финансами и лицензированием.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

До прихода в Microsoft Рик Беллуццо занимал короткое время пост исполнительного директора компании Silicon Graphics, известного производителя высокопроизводительных рабочих станций для работы с графикой и серверов, а также на протяжении 23 лет ряд должностей в компании Hewlett-Packard. На посту главы административной службы Microsoft г-н Беллуццо проработает до мая этого года, а в компании останется до сентября, чтобы помочь завершить реорганизацию. Далее г-н Беллуццо планирует создать собственную компанию.

Источник: по материалам Financial Times, AP, РБК.