Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Майкл Делл воспользуется слабостью HP-Compaq

Задержка «мега-слияния» HP и Compaq открывает перед Dell «серию восхитительных возможностей», считает глава и основатель компании, и он ими воспользуется для широкомасштабной экспансии на мировой рынок ПК.
Майкл Делл верит, что его компания может на благо себе воспользоваться трудностями и неразберихой, встающими на пути слияния Compaq и HP. Пока два гиганта IT-индустрии борются с мятежными акционерами и пытаются слепить воедино все направления своего обширного и разветвленного бизнеса, Dell в течение последнего квартала удалось «малой кровью» увеличить свою долю на рынке ПК и стать единственной компанией, добившейся успехов на этом малоприбыльном в последнее время поприще.

Dell удалось значительно увеличить свое влияние в секторе серверов, хранения данных и рабочих станций. В частности, согласно исследованию компании Gartner Dataquest, в третьем квартале продажи серверов Dell в США выросли на 10% по сравнению с прошлым. По сравнению с показателями прошлого года, продажи во всех трех секторах возросли на 20%, а кусочек Dell в мировом «компьютерном пироге» достиг на сегодняшний день 14,5%. Compaq – ближайший конкурент – занимает 11% мирового рынка ПК.

В своем интервью газете Financial Times Майкл Делл, основатель и исполнительный директор названной его именем компании, описал происходящее с Compaq и HP как «серию восхитительных возможностей для нас». На его взгляд, обеим компаниям придется многое предпринять на пути к слиянию, однако их шаги не будут направлены на нужды своих потребителей. В свою очередь, Dell не будет терять времени и постарается как можно лучше угодить своим акционерам и клиентам.

Несмотря на видимые успехи, которых достигла его компания, г-н Делл не намерен пока «почивать на лаврах»: его занимают сейчас достаточно амбициозные планы завоевания 40% мирового рынка ПК. Приоритетными направлениями бизнеса своей компании Майкл Делл по-прежнему видит сервера начального уровня и системы хранения данных. Однако есть одно направление, по которому он не будет гнаться за IBM и HP/Compaq: это сектор услуг. По словам г-на Делла, для того, чтобы скопировать сервисный бизнес IBM, понадобится «немыслимое количество времени», в то время как у его компании есть более перспективные задачи.


Dell Computer Corporation предоставляет пользователям полный спектр компьютерных систем, включая настольные ПК, ноутбуки, рабочие станции, сетевые сервера, периферийное оборудование и компьютерное ПО. Также компания предлагает ряд услуг для поддержки своих пользователей.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность