Разделы

Телеком

Lucent: и на дне виден свет в конце тоннеля

Производителю телекоммуникационного оборудования Lucent Technologies удалось сократить убытки на 87%, несмотря на достаточно низкий уровень доходов. Руководство компании и аналитики сходятся во мнении о том, что объем продаж оборудования компании упал до своего нижнего предела.
Как сообщили представители Lucent, ими была достигнута полная договоренность с кредиторами по вопросу долго откладываемого отделения своего дочернего подразделения Agere Systems, производящего интегральные схемы и оптико-электронное оборудование.

Компания Lucent, в прошлом - фаворит аналитиков с Уолл-Стрит, объявила об убытках в размере $495 млн., или 16 центов в расчете на обычную акцию. Сокращение рабочих мест и уменьшение производственных издержек позволили компенсировать отрицательный эффект от снижения объема продаж. Во 2-м квартале 2001 года убытки Lucent составляли $3,7 млрд., или $1,09 на акцию.

Исключая одноразовые выплаты, сумма убытка составила 14 центов в расчете на акцию, что на 3 цента выше прогнозных оценок аналитиков, опрошенных Thomson Financial/First Call. Результаты не учитывают 6-центовое списание в расчете на акцию, вызванное изменением налогового законодательства.

По сравнению с 1-м кварталом прошлого года доход компании сократился на 40% - с $5,9 млрд. до $3,52 млрд., причем объем продаж на территории США вырос на 12%, а на международном рынке снизился на 16%.

"Кажется, мы достигли минимального уровня продаж, и планы закупок у наших клиентов остаются неопределенными, но я уверена, что в конце тоннеля есть свет", - отметила в интервью исполнительный директор компании Патриция Руссо (Patricia Russo). Г-жа Руссо отметила, что Lucent уже пятый квартал подряд улучшает итоговые финансовые показатели, а сокращение штата сотрудников дало даже больший эффект, чем ожидалось.

Аналитик Джеймс Пармали (James Parmalee) из банковской группы Credit Suisse First Boston полагает, что достоинства новых продуктов Lucent пока остаются под вопросом. Lucent уже передала своим клиентам для тестирования несколько экземпляров высокоскоростного оптического коммутатора следующего поколения под кодовым названием Lambda, который, как утверждается, позволит сократить затраты на сетевой трафик благодаря большей емкости и гибкости.

Представители компании объявили о заключении трехлетнего контракта на поставку своих оптических сетевых систем Metropolis оператору сотовой связи Verizon Communications. Стоимость договора оценивается в сотни миллионов долларов.

Количество служащих компании во всем мире сократилось с 123 тыс. в январе 2001 года до 56 тыс. к концу марта этого года, исключая 17 тыс. сотрудников Agere. К концу финансового года, заканчивающегося 30 сентября, Lucent планирует довести численность штата до 50 тыс. и не исключает дальнейшие сокращения.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Финансовый директор компании Фрэнк д'Амелио (Frank D'Amelio) отметил, что комплекс мер, направленных на минимизацию издержек, помог Lucent сократить годовые расходы на $2 млрд. и уменьшить вдвое сумму убытков в расчете на акцию. "Мы верим, что разработанный план финансового оздоровления вернет нас к прибыльности в 2003 финансовом году", - заявил он.

Шесть месяцев назад специалисты Lucent планировали вернуться к прибыльному функционированию в 2002 финансовом году. Сейчас экономическое состояние компании улучшилось - она обладает ликвидными активами в размере $4,8 млрд. и имеет кредитную линию общей суммой $1,5 млрд. Однако точки безубыточности, соответствующей $4-миллиардному уровню квартального дохода, Lucent все еще не достигла.

Правление директоров одобрило отделение дочерней компании Agere, расположенной в штате Пенсильвания, акции которой будут распределены среди акционеров Lucent к 1 июня. Банкиры настаивают на том, чтобы до совершения сделки Lucent хотя бы в течение квартала работала безубыточно.

За первые шесть месяцев убытки Lucent составили $918 млн., или 29 центов в расчете на акцию, что является существенным достижением по сравнению с убытками $4,2 млрд., или $1,23 на акцию, по результатам первых шести месяцев 2001 финансового года. Доходы первого полугодия снизились на 31% - с $10,3 млрд. до $7,1 млрд.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В понедельник на Нью-йоркской фондовой бирже акции Lucent выросли в цене на 20 центов, или 4,7%, и стоили на момент закрытия $4,49.

Источник: по материалам официального пресс-релиза компании Lucent, Associated Press, CNN.