Разделы

Безопасность Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

Легендарный антивирусный бренд будет уничтожен из-за его скандальной репутации

Intel объявила о переименовании McAfee в Intel Security, спустя два года после приобретения компании. Ребрендинг может быть связан с желанием Intel дистанцироваться от основателя компании Джона Макафи, обладающего сканадальной репутацией.

Корпорация Intel переименует дочернюю компанию, занимающуюся разработкой технологий защиты данных из McAfee в Intel Security. Об этом в ходе выставки CES в Лас-Вегасе объявил генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich). Эмблема бренда с красным щитом модифицирована не будет - изменению подвергнется только название.

Напомним, в феврале 2011 г. McAfee стала дочерней компанией Intel. О намерении приобрести калифорнийского специалиста в области информационной безопасности крупнейший в мире чипмейкер объявил в августе 2010 г. Сумма сделки составила $7,7 млрд.

На ребрендинг может уйти до года. При этом с сегодняшнего дня все новые продукты McAfee будут выходить под новым названием, сообщил Кржанич. Он также добавил, что некоторые мобильные продукты McAfee, разработанные для платформ Android и iOS, станут бесплатными.

McAfee - один из старейших разработчиков технологий защиты данных. Компания была основана в 1987 г. британским программистом Джоном Макафи (John McAfee).

По данным Gartner, в 2012 г. McAfee занимала 8,8% мирового рынка решений для защиты информации в денежном выражении, а годовая выручка компании достигла $1,68 млрд. Первое и третье место заняли Symantec и Trend Micro, доли которых составили 19,6% и 6,1% соответственно. В мае 2013 г. McAfee была помещена аналитиками Gartner в квадрант лидеров, как один из лидеров рынка решений для информационной безопасности.


Ребрендинг может быть связан с желанием Intel дистанцироваться от основателя McAfee Джона Макафи (на фото)

В последнее время позиции McAfee, однако, ослабли - отчасти потому, что компания не смогла вовремя отреагировать на рост спроса на мобильные решения, а также в результате натиска со стороны разработчиков бесплатных антивирусов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Зарубежные издания, такие как CNet, предполагают, что отказ Intel от бренда McAfee может быть связан со скандальной репутацией ее основателя, ведущего развязный образ жизни - злоупотребляющего алкоголем и наркотиками и регулярно предстающего на публике в обществе молодых девиц (несмотря на то, что он ушел из McAfee еще в 1994 г).

В ноябре 2012 г. Джон Макафи ударился в бега из-за того, что полиция Белиза, где проживал Макафи, захотела расспросить его про убийство его соседа по дому. В середине декабря он был депортирован из Гватемалы в США.

Осенью 2013 г. Макафи пообещал создать устройство под названием D-Central, с помощью которого пользователи смогут защититься от слежки со стороны Агентства национальной безопасности. Устройство призвано объединять в защищенные сети различные устройства и изолировать их от интернета.

Сергей Попсулин