Разделы

Бизнес Законодательство

Крупнейшую в России пиратскую фабрику закрыли со второй попытки. ВИДЕО

В январе правоохранительные органы пресекли в Твери деятельность огромной фабрики по производству пиратских дисков, крупнее которой по размеру в полиции не припоминают. Пока шла экспертиза по делу, фабрика возобновила работу, но недавно ее прикрыли снова.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) сообщило сегодня о пресечении деятельности огромного завода, занимавшегося производством и сбытом контрафактных дисков с видео, аудио контентом и программным обеспечением.

Завод располагался в Твери и насчитывал одиннадцать производственных линий по изготовлению DVD-дисков, три линии по производству CD-дисков и 7 принтеров для нанесения изображений на поддельные диски, говорится в сообщении правоохранительных органов. Общая стоимость его оборудования оценивается более чем в 3 млн евро.

По данным ГУЭБиПК, мощность оборудования позволяла производить более 3 млн дисков в месяц, а обнаруженные документы свидетельствуют о том, что диски поставлялись более чем в 30 регионов России. В двух складских помещениях оперативники обнаружили и изъяли свыше 5 млн дисков, готовых к реализации.

Стоит отметить, что в начале февраля органы уже сообщали о пресечении деятельности контрафактного завода в Твери с аналогичными производственными характеристиками. Тогда же сообщалось, что диски с него поставлялись не только в российские регионы, но также в Украину и Белоруссию.

Как уточнили CNews в ГУЭБиПК, речь действительно идет об одном и том же заводе. Источник в управлении рассказал изданию, что в ходе первого «визита» с завода было изъято оборудование, в частности, матрицы для нанесения информации на диски. По январскому сообщению, их было обнаружено свыше 8 тыс. Было возбуждено уголовное дело, однако в отношении подозреваемых организаторов нелегального бизнеса до сих пор никаких процессуальных решений вынесено не было, и они находятся на свободе, говорит источник в ГУЭБиПК.

«Из-за изменений, которые вносились в Уголовный Кодекс в последний год-два, при выявлении подобных преступлений подозреваемых, как правило, отпускают под залог или подписку о невыезде до завершения экспертизы, - говорит собеседник CNews из ГУЭБиПК. По его словам, экспертиза в подобных случаях обычно занимает длительное время. Пока она продолжалась (и продолжается) завод возобновил свою преступную деятельность, рассказывает собеседник CNews.

Оперативная съемка: пресечение производства контрафактных дисков на заводе в Твери (источник - ГУЭБиПК)

«DATAREON Platform можно назвать высшей точкой развития на рынке интеграционных решений»
Импортонезависимость

«Были закуплены новые матрицы и перезапущено производство контрафактных дисков. Судя по всему, поступил какой-то крупный заказ на контрафакт, - говорит источник в управлении. - Организаторов, похоже, даже не пугают сроки, которые они могут получить».

В сообщениях органов фигурируют две уголовные статьи, по которым проходит дело: ч. 3 ст. 146 УК (Нарушение авторских и смежных прав) и ч. 2 ст. 273 УК (Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) - по словам представителя управления, на части обнаруженных контрафактных дисков с пиратским ПО были обнаружены трояны. Предусмотренное по этим статям наказание может составить до шести и семи лет соответственно.

В организации подпольного производства, по словам собеседника CNews из управления, подозреваются двое – уроженец Клина 1959 года рождения и уроженец Конаковского района тверской области 1958 года рождения.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Стоит отметить, что по российским меркам завод в Твери, пожалуй, можно назвать крупнейшим из закрытых за последние годы. По крайней мере, более крупного производства из того, что было выявлено органами за последние несколько лет, источник в управлении не смог вспомнить. В примеры крупных производств контрафактных дисков, закрытых несколько лет назад, источник в ГУЭБиПК привел завод на 9 производственных линий в Казани и на 7 линий в Санкт-Петербурге.

В сентябре 2011 г. ГУЭБиПК сообщало о значительном снижении доли контрафактной аудио- и видеопродукции вследствие развития интернета. «Фирмы-штамповщики» прекращают свою деятельность ввиду нерентабельности, по некоторым прогнозам, в ближайшие годы спрос на контрафактные диски упадет еще на 20-30 процентов», - говорилось в сообщении управления.

Наталья Лаврентьева