Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы

Крупнейший торрент-трекер сменил название и отказался от серверов

Портал The Pirate Bay отказался от физических серверов в пользу виртуальных, арендованных у «облачных» провайдеров. Это решение было продиктовано попытками правообладателей остановить работу сервиса. Одновременно портал сменил название на The Pirate Cloud.

Самый знаменитый торрент-портал The Pirate Bay отказался от использования физических серверов и перешел на аренду виртуальных у «облачных» провайдеров. Одновременно с этим The Pirate Bay сменит название на The Pirate Cloud.

Об этом сообщила сама администрация портала в своем блоге: «Сначала мы убили трекеры, потом избавились от торрентов (перейдя на использование magnet-ссылок - прим. CNews). Теперь мы избавились от серверов. Медленно и постепенно мы избавляемся от нашей земной формы и возникаем на следующей ступени, в облаке. Все попытки нападения на The Pirate Bay теперь будут атаками на все вокруг и на ничто».

Отказ от реальных серверов и перемещение в «облака» - это новый шаг владельцев The Pirate Bay в уходе из под контроля антипиратских организаций и правоохранительных органов.

Торрент-портал переместит в «облако» не всю свою инфраструктуру: маршрутизаторы и «распределители нагрузки» будут обслуживаться командой The Pirate Bay, причем их местоположение будет скрываться. Известно, что они будут располагаться в иных географических местах, нежели «облачные» провайдеры.

Как уточняет блог TorrentFreak, «облачные» провайдеры, услугами которых будет пользоваться The Pirate Bay, находятся в разных местах земного шара. Даже если они смогут предположить, что облуживают пиратский портал, они не сумеют ознакомиться с содержимым пользовательского трафика или установить IP-адреса пользователей, поскольку маршрутизаторы, распределители нагрузки и виртуальные серверы будут обмениваться зашифрованным трафиком.


Новое лицо сервиса The Pirate Bay

При отказе провайдера от обслуживания The Pirate Bay, портал сможет обратиться за арендой виртуального сервера к другому провайдеру. Администраторы The Pirate Bay сообщают, что переноса данных между «облаками» происходит несложно и быстро.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Важно заметить, что The Pirate Bay находится под атакой правоохранительных органов по обвинению в нарушении авторских прав с весны 2006 г., когда шведская полиция впервые изъяла его сервера.

В 2009 г. суд Стокгольма приговорил четырех основателей и админов сайта к крупному денежному штрафу и тюремному заключению сроком на 1 год, причем впоследствии приговор в отношении троих из них был пересмотрен.

По данным самого The Pirate Bay, он обслуживает 6 млн зарегистрированных пользователей и содержит 3,8 млн торрентов.