Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Kodak: iPhone и BlackBerry незаконно используют наши технологии

Kodak подала два иска в отношении Apple и жалобу в Федеральную комиссию США по торговле на Apple и RIM, обвинив их в незаконном использовании принадлежащих ей технологий в смартфонах. Новый процесс стартует спустя несколько дней после того, как аналогичное дело было выйграно в отношении Samsung.

Компания Eastman Kodak потребовала от Федеральной комиссии США по торговле запретить ввоз смартфонов Apple и Research In Motion, в которых осуществляется незаконное использование запатентованных и принадлежащих ей технологий, сообщает Reuters. В Kodak утверждают, что в iPhone и некоторых моделях BlackBerry со встроенной камерой используется технология предварительного просмотра изображений, право на использование которой компаниям не принадлежит.

По словам представителей Kodak, решение перевести вопрос в юридическую сферу не является спонтанным. Попытки мирного урегулирования велись как с Apple, так и c RIM на протяжении нескольких лет, однако они ни к чему не привели. «В конечном счете, мы вынуждены были воспользоваться буквой закона. Если бы мы и дальше пытались вести переговоры или бездействовали, это подорвало бы доверие наших акционеров», - заявили в Kodak. После того, как компания объявила об этом, ее акции, котирующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, выросли в цене на 2,2%.

Чтобы доказать серьезность своих намерений, Kodak подала два иска в Окружной суд США в западном округе штата Нью-Йорк на Apple. В первом иске компания утверждает о нарушении двух патентов в смартфонах iPhone, связанных с технологией обработки изображений с различным разрешением и технологией предварительного просмотра изображений, как упоминалось выше. Второй иск связан с компьютерным ПО и касается метода взаимодействия приложений.

Kodak планирует подсадить на свои патенты Apple и RIM
Kodak планирует подсадить на свои патенты Apple и RIM

Стоит отметить, что во втором иске фигурируют патенты, которые уже участвовали в судебном споре между Kodak и Sun Microsystems с 2002 по 2004 гг. В этом деле Kodak одержала победу – Sun согласилась заключить с ней лицензионный договор стоимостью $92 млн, тогда как первая требовала компенсации в $1 млрд. Kodak планирует ссылаться на результаты этого расследования в новых делах.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Между тем, ранее на этой неделе Kodak одержала победу в споре с другим производителем мобильных телефонов – компанией Samsung. В результате было подписано соглашение о взаимном лицензировании. Иск против Samsung с обвинениями в незаконном использовании технологий Kodak в мобильных телефонах со встроенными камерами был подан в 2008 г. Помимо Samsung, лицензии на использование технологий Kodak отчисляют LG, Motorola, Nokia и Sony Ericsson.

В деле против Apple и RIM компания Kodak также планирует достигнуть мирного соглашения, считая, что процесс не обязательно доводить до решения суда.

Сергей Попсулин