Разделы

Техника

Изображения BlackBerry нового поколения опубликованы до официального анонса. ФОТО

В Сети появились изображения первого смартфона BlackBerry на платформе нового поколения, предположительно, предназначенные для пресс-службы RIM. Официальный анонс новинки должен состояться лишь послезавтра.

Микроблог @evleaks опубликовал компьютерные изображения BlackBerry Z10, анонс которого ожидается в среду, 30 января 2013 г. Ранее в интернете уже размещались изображения нового аппарата, а также сравнительный обзор с Apple iPhone 5.

Считается, что первый смартфон BlackBerry на платформе нового поколения 10 получит название BlackBerry Z10. Это будет модель с сенсорным экраном, без традиционной «ежевичной» механической клавиатуры.

В декабре прошлого года была опубликована спецификация BlackBerry Z10. Сообщалось, что устройство получит 4,2-дюймовый дисплей, 2-ядерный процессор TI OMAP 4470 с частотой 1,5 ГГц, оперативную память 2 ГБ, 16 или 32 ГБ флэш-памяти, в зависимости от варианта поставки, аккумуляторную батарею емкостью 1800 мАч и поддержку всех популярных беспроводных протоколов.

По информации PocketNow, продажи новинки в ряде регионов начнутся 5 февраля 2013 г. Стоимость устройства составит около $760, согласно данным, которые журналистам ресурса Engadget удалось получить у розничной сети Carphone Warehouse.

Согласно официальным источникам, вместе BlackBerry Z10 планируется представить еще одну модель (BlackBerry X10), которая будет выполнена в традиционном форм-факторе и обладать механической клавиатурой стандарта QWERTY. Продажи этой модели планируется начать чуть позже.

BlackBerry Z10
BlackBerry Z10

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На прошлой неделе в интервью немецкой газете Die Welt генеральный директор RIM Торстен Хейнс (Thorsten Heins) не исключил возможного лицензирования платформы BlackBerry сторонним производителям и даже возможной продажи производственного подразделения компании.

Продажи новинки могут начаться уже в феврале
Продажи новинки могут начаться уже в феврале

Платформа BlackBerry 10 была представлена в начале 2012 г. Это первая платформа RIM, которая в первую очередь ориентирована на сенсорные экраны, как Apple iOS. Компания Research In Motion связывает с ней большие надежды, рассчитывая, что она поможет остановить сокращающуюся долю на мировом рынке смартфонов и укрепить позиции.

Сергей Попсулин