Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Издательство "Вече" обвиняет Peoples.ru в нарушении авторских прав и взломе базы данных

В редакцию CNews пришло гневное письмо от службы безопасности издательства "Вече". Издательство обвиняет сайт Peoples.ru, принадлежащий ООО "Магнет", в нарушении авторских прав, взломе базы данных и хищении текстов электронных книг.
Текст письма мы приводим ниже:

"Продолжительное время на сайте www.peoples.ru , принадлежащем вашей компании (ООО "Магнет" magnet.ru) печатаются материалы с нарушением авторских прав! Нет, это мягко сказано! Сайт www.peoples.ru полностью построен на серии книг "100 Великих", выходящих в издательстве "Вече". Наше издательство обладает исключительными правами на публикацию данных произведений, в том числе и в электронном виде.

Вы ПОЗАИМСТВОВАЛИ тексты из десятков наших книг и иллюстрации к ним!

Более того, вы предлагаете всем желающим беспрепятственно и бесплатно использовать данные материалы http://www.peoples.ru/copyright.html, а ежедневная рассылка статей через Subscribe.ru является незаконным копированием материалов с причинением правообладателю ущерба в особо крупных размерах.

Мы следим за вашими действиями достаточно долго, чтобы собрать все необходимые доказательства вашей незаконной деятельности. Учитывая факт взлома базы данных, находящейся на нашем сервере, наличие документально подтвержденного факта хищения текстов книг в электронном виде через Интернет и вашей незаконной деятельности, нами подготовлены соответствующие документы в правоохранительные органы.

Нами подготовлены исковые заявления в Ростовский Областной Суд, о вашей деятельности извещены Ростовская областная и Новочеркасская городская прокуратуры. Подготовлены материалы для передачи в соответствующие структуры других силовых органов.

Мы знаем о вас все! Знаем о счетах в банках Новочеркасска www.novocherkassk.ru и об отсутствии у вас средств, знаем, что ваша фирма находится в общежитии и сайты вы вынуждены делать на коленках, знаем где вы живете и чем питаетесь т.д. и т.п. Просим учесть, что финансовая несостоятельность не является оправданием в данной ситуации, тем более, что в ваших рядах есть юрист!

Учитывая вышеизложенные факты, предлагаем следующие действия:

1. Вы полностью удаляете с сайта все материалы

2. На первой странице сайта должен быть опубликован пресс-релиз с извинениями Издательству ВЕЧЕ

3. На первой странице сайта кроме пресс-релиза не должно быть НИЧЕГО до окончательного выяснения отношений

4. Вы прекращаете рассылку наших материалов и в течении 5 дней рассылаете всем вашим подписчикам пресс-релиз с извинениями Издательству ВЕЧЕ

5. Мы связываемся с вами по поводу возмещения вами причиненных издательству убытков.

Напоминаем, что разумнее сотрудничать с нами, чем потом апеллировать к закону.

Служба безопасности издательства "Вече"



CNews удалось связаться Александром Каргиным из ООО "Магнет" и взять у него интервью:

CNews: К нам в редакцию пришло весьма любопытное письмо от издательства «Вече», которое обвиняет ООО "Магнет" в нарушении авторских прав, взломе базы данных издательства и хищении текстов электронных книг.

Александр Каргин: Ко мне тоже пришло такое письмо, более того, хотелось бы опубликовать его в новостях. Довольно некультурное письмо, на мой взгляд.

CNews: Хочется отметить, что нас удивила форма, в которой у вас на сайте стоит ссылка на источник (прим. "100 Великих" под большинством выдержек из книг). Согласно существующим правилам, в ссылках на печатные издания указываются: полное название книги, год издания, издательство, выпустившее книгу, тексты из которой цитируются, число страниц. Даже в Рунете стало нормой указывать ЯВНУЮ ссылку на источник, из которого взят материал.

АК: Да, это наш недочет, сейчас мы решаем его. Вернее пытаемся договориться с издательством, чтобы узнать, что нам делать: убирать весь их материал или исправить нашу оплошность. К сожалению, не все рождаются руководителями, а тем более редакторами, и в большинстве своем учатся на своих ошибках.

CNews: А что со взломом?

АК: Никаких баз данных не было взломано, все сканировалось в ручную и вычитывалось. На сайте видно качество сканирования. Письмо же в издательство с просьбой о возможности перепечатки на сайте Peoples.ru их материалов было послано год назад, но ответа не последовало. Сейчас упорно "сносим" все статьи из их книжек. Жалко. Все-таки по моим подсчетам около 500-600 биографий уйдет. Мы всего внесли две полностью книжки и три не полностью. Так что десятка, о котором говорит «Вече», нет, это точно.

CNews: Как вы намерены действовать в этом деле?

АК: Постараться удовлетворить все их пункты кроме размещения на головной страницы одного извинения. Проект некоммерческий и задумывался два года назад для того, чтобы наполнить Рунет интересными ресурсами, дабы человек шел в Сеть и знал, что может кроме новостей, секса и анекдотов найти что-то для себя полезное.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность