Разделы

ПО Софт Техника

HTC может создать собственную операционную систему для мобильников

HTC рассматривает возможность создания собственной мобильной платформы. По мнению руководства компании, независимость от сторонних разработчиков является дополнительным конкурентным преимуществом.

Тайваньский производитель смартфонов и коммуникаторов HTC не исключает возможности разработки собственной операционной системы. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил главный финансовый директор компании Хой-мин Чен (Hui-ming Cheng).

По словам Чена, никаких окончательных решений пока не принято. Однако руководство компании осознает, что использование собственной платформы является дополнительным конкурентным преимуществом. В этом случае производитель не будет зависеть от сторонних разработчиков программного обеспечения.

Аналитики в целом согласны с руководством компании, приводя в пример Apple и Research In Motion (торговая марка BlackBerry) – обе выпускают смартфоны на основе проприетарных платформ. В настоящее время RIM является крупнейшим производителем смартфонов в США и вторым после Nokia в мире. Apple отстает от RIM в том и другом случае на одну позицию, и это с учетом того, что первый BlackBerry появился на рынке на 5 лет раньше iPhone.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Свою собственную мобильную платформу в ноябре представила компания Samsung – второй по величине производитель мобильных телефонов после Nokia. Первый мобильник на основе Bada был представлен в феврале. Bada – это и операционная система и платформа в одном лице. Данный продукт включает средства разработки приложений, которыми могут воспользоваться независимые поставщики ПО. Таким образом, Samsung применила подход аналогичный компании Apple – позволила разрабатывать приложения тем, кто этого хочет, тогда как Bada полностью лежит в руках компании.

Устройства HTC могут переехать на проприетарную платформу
Устройства HTC могут переехать на проприетарную платформу

Samsung и HTC схожи в том, что обе первыми начали внедрять фирменные графические оболочки, прикрепляя их к чужим платформам. У HTC – это TouchFLO, которая впоследствии стала называться HTC Sense, у Samsung – TouchWiz. Данные оболочки являются отличительной чертой аппаратов, выделяющей их на фоне других решений.

Сергей Попсулин