Разделы

Техника

HTC готовит «гуглофон» с клавиатурой

Тайваньская HTC планирует выход очередного клавиатурного устройства. Однако в отличие от HTC Touch Pro2, анонсированного в начале прошлого года, новый гаджет будет базироваться не на Windows Mobile, а на Android. И, скорее всего, на последней версии платформы, представленной несколько дней назад.

Компания HTC работает над очередным мобильным устройством с выдвижной клавиатурой стандарта QWERTY. Примечательно то, что базироваться оно будет на платформе Android. Вместе с тем, тайваньский производитель обещает, что практически все новые устройства, которые будут представлены в этом году, получат обновление до Android 2.2 или будут поставляться с этой платформой изначально. Обладающий выдвижной клавиатурой и базирующийся на Android 2.2 новый смартфон под кодовым названием Vision обещает стать одним из наиболее высокотехнологичных устройств на рынке, предполагает SlashGear.

Источник, в распоряжение которого появилось описание новинки, предполагают, что она будет выглядеть, как HTC Desire, только с клавиатурой. Журналисты объединили изображения серебристого HTC Desire и HTC Touch Pro2. Анонсированный в начале прошлого года HTC Touch Pro2 является самым последним смартфоном HTC с выдвижной клавиатурой, который, к тому же, базируется на Windows Mobile. Аналогичные смартфоны на Android также есть – это, например, HTC Magic (G1) и Motorola Droid/Milestone, но все они были выпущены на рынок достаточно давно. А международный портфель HTC таких устройств пока не включает.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По информации Tweakers.net, HTC Vision будет обладать сенсорным экраном с разрешением 800 x 480 пикселей. Это столько же, сколько в HTC Touch Pro2, но значительно больше, чем, например, у iPhone 3GS. Прочие характеристики устройства неизвестны. Источник ссылается на официальных представителей HTC, которые утверждают, что «скоро будут новые клавиатурные смартфоны», но не дают какой-либо дополнительной информации.

Вероятный внешний вид устройства под кодовым названием HTC Vision
Вероятный внешний вид устройства под кодовым названием HTC Vision

Напомним, в конце прошлой недели Google представила обновление платформы Android. Новая версия, Android 2.2, включает множество улучшений: новые API, обновленный интерфейс, улучшенные возможности для беспроводных соединений, возможность использования смартфона в качестве 2G/3G-модема без инсталляции стороннего ПО и так далее. По своим возможностям новая версия вплотную подтянулась к iPhone 3.0. Однако в следующем месяце ожидается выход iPhone 4.0, в которой, как уверяет глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs), пользователи «не будут разочарованы». Он заявил это в одном из электронных писем на вопрос, собирается ли Apple предпринимать какие-либо шаги в ответ на последнее обновление Android.

Сергей Попсулин