Разделы

UEC

HP обвинили в нарушении прав человека за выпуск израильских е-паспортов

Активисты по защите прав человека обвинили компанию HP в соучастии в «этнических чистках» на территории Израиля за подписание контракта на выпуск биометрических паспортов для жителей Иерусалима.

Европейский координационный совет комитетов и ассоциаций по защите Палестины опубликовал официальный призыв бойкотировать продукцию компании HP. Причиной бойкота называется соучастие компании в углублении и закреплении этнической стратификации на территории Иерусалима.

Израильская паспортная система стратифицирована: на западном берегу Иордана палестинцы получают зеленый паспорт, жители Газы – красный, а постоянные жители Иерусалима – голубой, что отличает их документы от паспортов этнических израильтян.

Эта дифференциация не только цветовая: документы этнических палестинцев дают им статус «постоянного жителя» Израиля, который не равняется гражданству. Скорее, это статус иммигранта с ограниченными правами, утверждают активисты.

Особенно в этом плане отличаются голубые иерусалимские паспорта, наличие которых является единственным основанием для проживания палестинца в городе – даже если он там родился. «Израиль использует многочисленные тактики для того, чтобы очистить Иерусалим от арабского населения», - гласит текст заявления.

Среди них – политика «центра проживания», согласно которой палестинцы, желающие остаться на территории города, должны предоставить длинный список документов, подтверждающих, что Иерусалим действительно является их основным местом проживания. В противном случае проживание запрещается, что с 1967 года «выжило» или перевело на нелегальный статус более 14 тыс. этнических палестинцев.

В городе действует система Aviv – электронный реестр населения, управляемый МВД Израиля. Если этнический палестинец не может доказать, что Иерусалим является для него основным местом проживания, «в реестр населения должны быть внесены изменения», гласит обтекаемая формулировка иммиграционного закона. Реестр Aviv поддерживается компанией HP, которая приобрела это обязательство с покупкой Compaq Computers в 2002 г.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Кроме того, в 2008 г. компания заключила с МВД Израиля контракт на производство 5 млн. биометрических ID-карт. По словам активистов, это делает компанию соучастником в организации дискриминационной паспортной системы. Кроме того, е-паспорт грозит тем, что власти смогут отслеживать деятельность иерусалимских палестинцев, что может стать основанием для дальнейших дискриминационных практик.

Активисты также припомнили HP систему Basel – биометрическую систему распознавания рук и лиц, установленную на западном берегу реки Иордан и в Газе, и поддержку информационной инфраструктуры израильской армии, использовавшейся при блокаде Газы. В связи с этим Координационный совет призвал к международному бойкоту продукции компании.

«Мы призываем мировое сообщество бойкотировать HP за соучастие в этнической чистке оккупированного Иерусалима так же, как в свое время бойкотировались Polaroid и IBM за совместное производство пропусков для жителей ЮАР в период апартеида», - заявили активисты.

Коалиция активистов добилась присутствия на ежегодной встрече владельцев акций HP, которая состоится 19 марта. Участники коалиции представят там петицию, призывающую компанию разорвать экономические связи с Израилем. Петицию подписали многие представители солидарных с Палестиной организаций по всему миру.

Любовь Касьянова