Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Стратегия безопасности Интернет

Хакеры проникли в Nasdaq

Стало известно о серии хакерских вторжений в компьютерную систему биржи Nasdaq, происшедших в прошлом году. По предварительной информации, атаки совершались с компьютеров в России.

На протяжении 2010 г. хакеры как минимум несколько раз получали доступ к интернет-сервису биржи Nasdaq, созданному для компаний-эмитентов для того, чтобы они могли безопасно обмениваться конфиденциальной информацией, сообщает Wall Street Journal.

Злоумышленникам удалось получить доступ к сервису Directors Desk, в котором зарегистрировано более 10 тыс. пользователей, обменивающихся стратегической информацией о более чем 300 предприятиях в мире. Получая доступ к нему, злоумышленники не манипулировали информацией и не скачивали ее. Непосредственно сама электронная платформа торгов от их действий также не пострадала.

Следователи в настоящее время пытаются установить мотивы преступления, рассматривая, в частности, версии получения инсайдерской информации для выгодной продажи ценных бумаг, хищения коммерческих тайн и вывода из строя самой биржи, что явилось бы для США угрозой национального масштаба.

К расследованию инцидента еще в прошлом году приступила Секретная служба США - федеральное агентство, подчиненное Агентству национальной безопасности. Позже к нему подключилось и ФБР. Управляющая компьютерной сетью Nasdaq компания Nasdaq OMX Group подтвердила факт взлома - сразу после публикации статьи в WSJ.

По словам представителя компании Фрэнка Де Мария (Frank DeMaria), Министерство юстиции обратилось к ним с просьбой не разглашать информацию о проникновении в компьютерную систему по крайней мере до 14 февраля, пока о потенциальных рисках не будут уведомлены все ее клиенты.

Следователям еще предстоит разгадать мотив преступления и найти хакеров
Следователям еще предстоит разгадать мотив преступления и найти хакеров

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По предварительным данным, атаки исходили из России, однако это не обязательно должно означать, что за ними стоят российские хакеры. Вполне возможно, что компьютеры пользователей сами были скомпрометированы, в то время как инициаторы атак находились в других странах. По мнению экспертов, хакеры не похитили никакой информации, а всего лишь проводили разведку, что является стандартной практикой.

Согласно официальной информации, Nasdaq является крупнейшей в мире биржей для компаний высокотехнологичного сектора с общей капитализацией $1,8 трлн. На ней, например, котируются акции компаний Apple, Google, Microsoft, IBM и Oracle.

Сергей Попсулин