Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Гигантские ИТ-проекты США. Россия меркнет

Среди исполнителей ключевых ИТ-проектов правительства США чаще можно встретить IBM, чем HP или Oracle. CIO в министерствах сменяются довольно часто, при этом мало кто из них имеет в своем резюме строчку о работе в крупных ИТ-компаниях. По величине ведомственных ИТ-бюджетов США в сотни раз превосходят Россию. К таким выводам пришел CNews, ознакомившись с десяткой крупнейших госзаказчиков Америки.

Министерство торговли: от метеорологии до переписи населения

CIO в Министерстве торговли сменился в мае 2010 г. Саймон Сзикман (Simon Szykman) перешел с аналогичной позиции из подведомственного института. До этого он также был занят в научных и государственных структурах, специализировался в том числе и на кибербезопасности, работая по этой теме в подчиненном Homeland Security центре исследований и разработки.

ИТ-бюджет министерства в 2011 г. – $2,3 млрд.

В первый полный год работы нового ИТ-директора основную часть бюджета Минторга ($1,1 млрд) получило относящееся, как ни странно, именно к этому министерству, Национальное управление океанических и атмосферных исследований. Занимается эта структура в первую очередь метеорологией. Развивала она на эти деньги наземные сегменты спутниковой системы, собственную ИТ-инфраструктуру и другие метеорологические проекты, включая ряд суперкомпьютерных.

Бюро переписи населения также в США отнесено к этому разношерстному министерству. Заметными подрядчиками здесь выступают компании Harris Corporation и Lockheed Martin. На реинжениринг основной информационной системы было заложено $161,1 млн, еще $137,7 млн пошло на подлежащую ИТ-инфраструктуру.

Бюро по регистрации патентов и торговых марок оказалось на третьем месте по затратам среди структур Минторга. Сетевая инфраструктура, консолидированная финансовая система, разработка ПО для работы с патентами – вот направления, по которым работает это бюро. Наконец, министерство также не забывает финансировать объединяющие все его структуры каналы и деловое ПО.

Министерство энергетики: и инфраструктура, и ядерная безопасность

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

За информатизацию государственной энергетической отрасли отвечает Майкл Локатис (Michael Locatis), до этого сменивший в своей карьере ряд позиций CIO в различных городах и штатах, а также руководивший до перехода на госслужбу частными компаниями.

ИТ-бюджет министерства в 2011 г. – $2 млрд.

На автоматизацию административных функций министерства у него уходит львиная часть бюджета. В первую очередь на консолидированную инфраструктуру - $945,1 млн за год. Здесь и миграция на сетевой протокол IPv6, внедрение мобильных решений для сотрудников, мейнфреймы, обеспечение безопасности и т.д. При этом подавляющее большинство поставщиков не называется.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Из энергетических программ ведомства самой затратной ($96 млн в 2011 г.) стала развитие национальной лаборатории в Оак Ридж для несекретных исследований. Еще $56 млн было выделено другой национальной лаборатории в калифорнийском университете (Lawrence Berkley).

Наконец, на ИТ по линии ядерной безопасности за год было выделено $194,4 млн. В основном на эти средства модернизируются супекомпьютеры, используемые для разработки и тестирования вооружений: $42,5 в 2011 г. было выделено на модернизацию проекта Sequoia, $13,3 млн – на Cielo, $1,9 млн – на IBM Roadrunner и $2,6 млн – на Red Storm.

Денис Легезо