Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Гигантские ИТ-проекты США. Россия меркнет

Среди исполнителей ключевых ИТ-проектов правительства США чаще можно встретить IBM, чем HP или Oracle. CIO в министерствах сменяются довольно часто, при этом мало кто из них имеет в своем резюме строчку о работе в крупных ИТ-компаниях. По величине ведомственных ИТ-бюджетов США в сотни раз превосходят Россию. К таким выводам пришел CNews, ознакомившись с десяткой крупнейших госзаказчиков Америки.

Проблемная информатизация Минтранса

ИТ-руководителем Минтранса с лета 2009 г. является Нитин Прадхан (Nitin Pradhan). До этого он руководил информатизацией школ в одном из регионов страны. Кроме работы на госслужбе он выступал сооснователем стартапа, связанного с беспроводной связью.

ИТ-бюджет министерства в 2011 г. – $2,9 млрд.

Самое затратное агентство Минтранса – авиационное. Его крупнейший многолетний проект автоматизации ($269,6 млн в 2011 г.) идет с большими проблемами, бюджет превышен, а сроки неоднократно переносились.

Речь идет о системе En Route Automation Modernization (ERAM). Она должна обеспечить более оперативный расчет траекторий полетов и их пересчет в случае необходимости. Для этого создаются центры контроля за авиационным сообщением, обновляется ПО.

Основным подрядчиком, судя по материалам itdashboad.gov, в этом случае является компания Lockheed Martin. Отметим, что старт проекту был дан задолго до прихода Прадхана на должность CIO.

Далее (по убыванию финансирования) для авиации велись работы по видеонаблюдению ($191,5 млн), телеком-инфраструктуре ($149,8 млн), сетям нового поколения ($136,7 млн) и т.д.

Остальные подразделения транспортного ведомства по затратам в 2011 г. серьезно отставали от авиаторов – общий объем их запросов в разы меньше даже одной программы ERAM. Впрочем, данные по многим из них (например, по федеральным железным дорогам, трудопроводам, а также по безопасности высокоскоростных шоссе) не раскрываются.

Нитин Прадхан руководит одним из наиболее проблемных ИТ-проектов США
Нитин Прадхан руководит одним из наиболее проблемных ИТ-проектов США

Из общих для всех подразделений Минтранса проектов можно выделить унификацию ИТ-инфраструктуры (Common Operating Environment, COE), на которую было направлено $52 млн.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Министерство сельского хозяйства: считаем леса, экономим ресурсы

Руководящий ИТ-службой Министерства сельского хозяйства Крис Смит (Chris Smith) - ветеран госслужбы, о его работе в коммерческих компаниях ничего не известно.

ИТ-бюджет министерства в 2011 г. – $2,5 млрд.

Кроме собственной инфраструктуры агентства, входящие в министерство, занимаются, например, ведением базы данных лесов страны ($273,5 млн в 2011 г. на аппаратуру, ПО и каналы связи). Одним из участников проекта является Verizon. Также ведомство хранит данные о других природных ресурсах и инцидентах (анализ возникновения пожаров и т.п.).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Управление ферм обновляет свою основную информационную систему за $54,6 млн (среди называемых исполнителей громких имен нет, консультирует ведомство Deloitte).

Из заметных проектов, общих для всего министерства – HR-система (более $140 млн на 2011 г.) и модернизация финансового управления ($52,1 млн, подрядчик - Accenture).

Интересно, что служба по консервации природных ресурсов более $110 млн направила на ИТ-поддержку планирования и сохранения ресурсов на будущее. Кроме того, система занимается хранением данных о проблемах с наличием таких ресурсов и предложением альтернатив им.

Далее: Суперкомпьютеры - от метеорологии до ядерных вооружений

Денис Легезо