Разделы

Безопасность Бизнес Законодательство

Гендиректора «Доктор Веб» обвиняют в «заказе» уголовного дела на бывшего сотрудника

В открытом обращении к руководству МВД бывший сотрудник «Доктор Веб» Александр Ломонов утверждает, что по «заказу» гендиректора компании Бориса Шарова правоохранительные органы инициировали уголовное преследование и фальсифицировали документы. В самой компании обвиняют экс-сотрудника во лжи.

27 августа в интернете было опубликовано открытое обращение бывшего сотрудника «Доктор Веб» Александра Ломонова к министру МВД Владимиру Колокольцеву и начальнику главного управления МВД по Москве Анатолию Якунину. Занимавший должность ведущего менеджера по работе с корпоративными клиентами Ломонов подтвердил CNews свое авторство.

В обращении говорится, что его пытались незаконно привлечь к уголовной ответственности коррумпированные сотрудники МВД. Прилагаются отсканированные документы правоохранительных органов.

Конфликт Ломонова с бывшим работодателем длится уже давно. Менеджера уволили из компании в 2011 г., однако суд постановил восстановить его на работе и выплатить компенсацию. В феврале 2012 г. Ломонова повторно уволили из компании за неисполнение трудовых обязанностей. На этот раз суд подтвердил законность увольнения, обжаловать решение работодателя Ломонову не удалось до сих пор.

Как следует из опубликованных документов, заместитель гендиректора «Доктор Веб» Юрий Лященко 11 ноября 2011 г. сообщил в отдел «К» о том, что с рабочего компьютера Ломонова была скопирована и размещена в открытом доступе в интернете внутренняя база данных с данными о сотрудниках компании. В своем заявлении руководитель попросил правоохранителей принять меры.

23 ноября оперуполномоченный отрапортовал об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 183 УК «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». В ходе установочных мероприятий оперативниками было выявлено копирование базы данных и ее размещение в интернете. Как говорится в рапорте, мероприятия позволили установить, что сделал это именно Ломонов. Наконец, в документе говорится, что размещенная в интернете информация по внутренним документам компании является ее коммерческой тайной.

Бориса Шарова обвиняет в "заказе" уголовного дела бывший сотрудник

В Главном управлении МВД по Москве не согласились с выводами о наличии признаков преступления по статье о разглашении сведений. ГУВД вернуло материалы в отдел «К» еще на 10 дней, указав ряд недостатков: не опрошен Ломонов, не получены объективные данные, подтверждающие, что он находился за компьютером в момент копирования базы и т.д.

К назначенному сроку появился второй рапорт оперативников отдела с дополнительными материалами проверки. Это опрос сотрудников «Доктор Веб», скриншоты с экрана рабочего компьютера Ломонова, опрос юрисконсульта «Доктор Веб», запросы к провайдеру, хостеру и др.

Интересно, что часть этих документов появилась раньше первого рапорта. Так, объяснение системного администратора «Доктор Веб» датировано 16 ноября. Дата этого документа сфальсифицирована, полагает Ломонов. Он также считает сфальсифицированным акт осмотра комнаты с его рабочим компьютером, датированный 18 ноября.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Никакого осмотра не было, говорит Ломонов. «Все документы материалов проверки, сформированные сотрудниками БСТМ ГУВД Москвы являются сфабрикованными совместно с генеральным директором «Доктор Веб» Борисом Шаровым для привлечения меня к уголовной ответственности», - считает он.

Ломонов говорит, что «заказ» на него поступил около 23 ноября, может быть несколькими днями позднее. В этот день произошла «острая фаза конфликта между мной и Шаровым Б.А», говорится в опубликованных данных.

Ломонов обратился в Главное управление МВД по Москве и прокуратуру, которые обнаружили нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов. Дело против Ломонова за разглашение коммерческой тайны не было возбуждено. После отказа в возбуждении уголовного дела материалы были направлены в Следственный комитет для дополнительной проверки со ссылкой на признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Следственный комитет вернул материалы, разъяснив, что «номер мобильного телефона, ФИО, место работы и должность не относятся к сведениям, составляющим частную или семейную тайну».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Ломонов рассказал CNews, что несколько раз он обращался в органы с просьбой провести проверку действий Юрия Лященко, в которых подозревает заведомо ложный донос, однако пока это ни к чему не привело.

В «Доктор Веб» не стали комментировать материалы. «Ложь нашего бывшего сотрудника (если это действительно окажется он) мы комментировать не будем, благо закон дает сейчас хороший инструмент для защиты от подобных нападок, - заявил CNews Борис Шаров. - На этот раз уже мы будем защищаться, и мне представляется, что это у нас получится немного лучше, чем получилось у Ломонова». В МВД на момент публикации материала не ответили на вопросы CNews.

Наталья Лаврентьева