Разделы

ПО Бизнес Законодательство

Феномен: Начало учебного года вызывает скачок пиратства

Microsoft сообщила об итогах летней волны мониторинга «Таинственный покупатель». По данным компании, уровень предложений пиратской ОС Windows в российской рознице сократился с 37% до 17,6%. С 2008 г. наблюдается всплеск пиратских продаж Windows к началу учебного года.

Наступление осени ежегодно ведет к всплеску продаж пиратских версий Windows. Об этом свидетельствуют результаты программы мониторинга пиратства «Таинственный покупатель», которую регулярно проводит в России Microsoft.

За время наблюдений, охватывающее период с 2008 г. доля предложений пиратской Windows осенью неизменно превышает аналогичный показатель лета того же года примерно на 5%.

«Подъем пиратства осенью обусловлен сезонными колебаниями спроса со стороны домашних пользователей. В отличие от предновогоднего пика продаж, когда компьютер покупается в подарок и чаще всего с лицензионным ПО, осенью многим необходимо срочно приобрести ПК к новому учебному году, или начинающемуся после отпусков деловому сезону. Часто это вынужденная покупка, которая совершается в конце лета - начале осени, после всех летних расходов, когда бюджеты ограничены. Пираты учитывают это и пытаются сэкономить деньги пользователей, предлагая нелицензионное ПО», прокомментировал CNews этот феномен руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft Россия Дмитрий Береснев.


Предложения пиратской Windows в рознице с 2008 г. по данным мониторинга «Таинственный покупатель»

В 2012 г. летняя фаза мониторинга пиратских предложений охватила около 3 тыс. магазинов компьютерной розницы в 94 городах России, сообщил российский офис Microsoft.

При проведении мониторинга «таинственные покупатели» Microsoft различают разные виды «пиратских предложений»: приобретение нелицензионной ОС и ее инсталляцию в магазине.

В Москве 24% торговых точек компьютерной розницы в том или ином виде продолжают рекомендовать пиратское программное обеспечение, а в 13% магазинов предлагают установить нелицензионную ОС прямо на месте. Объемы продаж ПК в Москве велики, и еще очень много пользователей, приобретая пиратское ПО, подвергают свои компьютеры серьезным рискам и лишают себя преимуществ подлинной ОС Windows.

Города с самыми высокими суммарными показателями пиратства Города с самыми низкими суммарными показателями пиратства
Улан-Удэ 41% Курск 0%
Петропавловск-Камчатский 38% Орел 0%
Красноярск 35% Южно-Сахалинск 0%
Челябинск 35% Калининград 0%
Оренбург 33% Сыктывкар 0%
Псков 33% Вологда 0%
Йошкар-Ола 34% Махачкала 0%
Кострома 32% Новороссийск 0%

Источник: Microsoft

Хотя показатели пиратских предложений в рознице сильно различаются в зависимости от региона, Microsoft констатирует их снижение по сравнению с прошлыми годами.

Так, за три года уровень установок и рекомендаций пиратской ОС Windows в торговых точках России сократился с 37% до 17,6%, причем на Дальнем Востоке падение составило 29 процентных пунктов, а в Сибири 33 процентных пункта.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Несмотря на то, что в Москве доля пиратских предложений в рознице снизилась с 33% до 24%, уровень пиратства в столице в Microsoft называют весьма высоким.

Российская «карта пиратства» по итогам мониторинга «Таинственный покупатель» в 2012 г. Нажмите, чтобы увеличить

Согласно данным Microsoft, около 26% пиратских дистрибутивов Windows содержат трояны и вирусы, «ставящие под угрозу сохранность личной информации пользователей и работоспособность компьютеров».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По словам Александра Страха, юрист по охране интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы, по итогам программы «Таинственный покупатель» в 2012 г. в юридический департамент компании на проверку было передано 42 дела.

Всего за 2012 г. правоохранительные органы России инициировали более 1 тыс. проверок по поводу распространения нелицензионного ПО и возбудили более 400 уголовных дел.

Владислав Мещеряков