Разделы

Спутниковое ТВ

Еврокомиссия спасла португальскую службу Euronews

Еврокомиссия спасла португальскую службу Euronews, согласившись выплачивать за португальского общественного вещателя RTP (Rádio e Televisão de Portugal) ежегодные взносы в течение ближайших нескольких лет. За спасение португальской службы телеканала поблагодарил «всех тех, кто стремился сохранить португалоязычное вещание» исполнительный директор Euronews Майкл Питерс (Michael Peters).

Европейская комиссия согласилась выделять RTP 1,7 млн евро в 2013 г. и 2014 г. Эти деньги пойдут на содержание португальской службы европейского новостного канала. При этом RTP останется акционером Euronews с 1,4% акций, освободившись от необходимости платить ежегодный взнос в размере 360 тыс евро в год.

Общий годовой бюджет Euronews оценивается в 60 млн евро, что в 10 раз меньше, чем у ее главного конкурента CNN. 40% бюджета выделяется Европейской комиссией и общественными вещателями, состоящими в консорциуме, созданном по инициативе Европейского вещательного союза EBU, 60% канал зарабатывает сам.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Раннее Rádio e Televisão de Portugal объявило, что выйдет из акционеров Euronews в ответ на то, что португальское правительство сократило его бюджет, тем самым изменив мандат на объем предоставляемых услуг. Португальская служба Euronews была запущена в 1999 г., став 6 по счету редакцией после английской, немецкой, французской, итальянской и испанской, существовавших с момента основания канала в 1993 г. Сегодня Euronews круглосуточно вещает на 11 языках. Еще на нескольких языках канал готовит отдельные выпуски новостей. Недавно Еврокомиссия решила профинансировать запуск новой круглосуточной греческой службы канала.

Euronews был создан при участии Европейского вещательного союза для трансляции «европейской точки зрения». Первоначально в состав акционеров канала входили западноевропейские вещатели, но позднее к ним присоединились национальные телерадиослужбы России, Украины, Турции, Румынии, ряда арабских стран. На сегодняшний день у Euronews 21 акционер.

Максим Истомин