Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

DVD-диски Sony будут делать в Москве

Японская компания Sony в 2004 году намерена открыть производство DVD-дисков в Москве, – сообщил член совета директоров Sony Горан Линдал на пресс-конференции в Москве 12 ноября. По его словам, "новое производство будет создано в центре Москвы, первоначальная мощность составит 17 тыс. DVD-дисков в день".
По словам старшего вице-президента Sony Group Фудзио Нишиды, "российский рынок представляет собой важную величину, именно здесь Sony должна сконцентрировать свои усилия по инвестициям". Но при этом для московского завода DVD-дисков Sony надеется изыскать дополнительные инвестиции, заявил Горан Линдал. Руководить производством будет ООО "DVD-синема" – совместное предприятие российского концерна "Видеосервис" и английской посреднической компании BUR Production, вложивших в завод около $1,5 млн. Ранее эти компании учредили в Москве фирму "БиЮАр-Видео" (BUR Video) - дистрибьютора продукции голливудских студий Columbia Pictures и Tristar (принадлежащих Sony Pictures Entertainment), а также Walt Disney.

"Россия богата не только природными ресурсами, но и людьми, поэтому мы надеемся на успешное развитие нашего бизнеса здесь", – отметил г-н Линдал. Ввести завод в эксплуатацию планируется уже в феврале 2004 г. Ожидается, что с началом производства в России лицензионных DVD-дисков с фильмами Columbia Pictures и Tristar их стоимость существенно упадет, однако о победе над пиратами говорить пока рано, отмечают обозреватели рынка.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Напомним, что в состав корпорации Sony входят звукозаписывающая компания Sony Music, видеопроизводящая компания Sony Pictures Entertainment (включая Columbia Tristar Home Entertainment), производители аудио- и видеотехники Sony Electronics и Aiwa, производитель мобильных телефонов Sony Ericsson Mobile Communications AB.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов ФЦП "Электронная Россия".