Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Доходы HP подтверждают: слиянию суждено сбыться

Финансовые результаты четвертого квартала, объявленные вчера представителями Hewlett-Packard, впервые более чем за год совпали с их прогнозными оценками. Финансовое положение компании вызывает все большую уверенность аналитиков в том, что, воплощая в жизнь свое вчерашнее заявление, исполнительному директору Hewlett-Packard Карли Фиорине (Carly Fiorina) удастся собрать количество голосов акционеров, необходимое для осуществления слияния с корпорацией Compaq Computer.
Чистая прибыль компании в четвертом квартале упала почти на 90%, и, по словам г-жи Фиорина, она не рассчитывает на экономический подъем в следующем году, однако продажи принтеров HP были относительно стабильными, и доходы как от корпоративного, так и от потребительского сектора, возросли по сравнению с третьим кварталом.

Жесткое ограничение расходов позволило менеджерам компании первый раз с августа 2000 года вложиться в собственные прогнозные оценки, давая г-же Фиорина новое преимущество в битве за слияние, в которой самая могущественная бизнес-леди Америки противостоит обычно никак не проявляющим себя "королевским семействам" Силиконовой долины.

"Несмотря на действия со стороны некоторых персон, я думаю, что еще слишком рано приходить к выводу, что слияние не состоится", - заявила г-жа Фиорина, намекая на намерение представителей обоих семейств Hewlett и Packard голосовать против сделки, о которой было объявлено 4 сентября.

"Мы по-прежнему убеждены, что слияние состоится", - заявила г-жа Фиорина на пресс-конференции, добавив, что представители Hewlett-Packard уже ведут и будут вести переговоры с фондом Дэвида и Люсиль Паккард (David and Lucile Packard Foundation), которым управляет Люсиль и которому принадлежит большая часть "семейных" акций компании. Результаты четвертого квартала должны убедить семейство Паккард не препятствовать сделке, считает глава Hewlett-Packard.

14 ноября акции Hewlett-Packard повысились в цене на 9,14%, или на $1,85, достигнув $22,08, и были 4-ми в списке самых торгуемых ценных бумаг на Нью-йоркской Фондовой бирже. Акции Compaq поднялись на $1,20, или на 13,64%, до $10 и продавались наиболее оживленно.

Операционная прибыль Hewlett-Packard составила $361 млн., или 19 центов на акцию, по сравнению с прошлогодними $841 млн. - 41 центами на акцию. Продажи упали до $10,9 млрд., тогда как в прошлом году этот показатель составлял $13,3 млрд. Аналитики с Уолл-Стрит - исследовательская компания Thomson Financial/First Call - в среднем предсказывали прибыль в размере 8 центов на акцию и продажи в объеме $9,9 млрд. "Им удалось достичь лучших, чем ожидалось, показателей прибыльности и дохода, что способствует укреплению доверия акционеров к команде менеджеров, - считает аналитик компании Buckingham Research Джей Стивенс (Jay Stevens). - Это положительно скажется на решении о слиянии".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Чистая прибыль HP, включая издержки и единовременные выплаты, достигла $97 млн., или 5 центов на акцию, тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра составила $922 млн., или 45 центов на акцию. Результаты четвертого квартала включают $282-миллионные расходы на реструктуризацию без учета выплаты налогов.

По словам г-жи Фиорина, несмотря на продолжающееся неблагоприятное состояние, рынок начал демонстрировать признаки сезонности, что является тем показателем нормализации, которого так долго ждали аналитики. В частности, продажи устройств для печати и цифровой обработки изображений выросли в этом квартале на 16% по сравнению с третьим, однако упали на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2000 года. Размер операционной прибыли также вырос по сравнению с предыдущим кварталом.

Доходы от услуг показывали переменные результаты и повысились лишь на 2% по сравнению с третьим кварталом, что было вызвано снижением поступлений от консалтинговых услуг. Продажи высокоуровневого Unix-сервера Superdome были стабильными, в то время как продажи серверов начального уровня упали.

Делая долгосрочные прогнозы, HP планирует увеличить размер прибыли от высокоуровневых корпоративных систем на 8-10% и от ПК - на 3%, однако подразделение настольных систем HP продолжает нести убытки, несмотря на некоторое улучшение показателей по сравнению с третьим кварталом. ПК - это один из ключевых спорных моментов между топ-менеджерами и противниками слияния с Compaq, считающими, что HP не нужно увеличивать долю этого крупного и низкоприбыльного направления.