Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Dell представил свои первые принтеры

Компания Dell Computer, игрок №1 на рынке персональных компьютеров, наконец-то представила свои первые принтеры, выход которых на рынок был анонсирован еще летом. Принтеры производит компания Lexmark International, а Dell лишь ставит на них свой бренд. Заказы на поставку принтеров и картриджей Dell начнет принимать уже на этой неделе. Руководство Dell рассчитывает на успех своего нового бизнеса, однако аналитики и главный конкурент – компания НР, мировой лидер рынка принтеров, скептически оценивают шансы нового игрока.
Покупателям предлагаются три лазерных принтера и один струйный. Их цена варьируется от $139 до $839. Помимо принтеров Dell будет предлагать покупателям чернильные картриджи по цене от $29,95 и тонеры, которые будут стоить минимум $75. Эти цены находятся в рамках рыночных, и кажутся вполне конкурентоспособными, но не впечатляюще низкими. В свете октябрьского заявления исполнительного директора Dell Майкла Делла (Michael Dell) о том, что «цены на принтеры и расходные материалы могут снизиться весьма существенно», когда компания выйдет на этот рынок, тот факт, что цены оказались вовсе не революционно низкими, разочаровывает.

В принтерном бизнесе Dell намерена сделать ставку на сервис - компания обещает покупателям полный комплекс услуг: от продажи расходных материалов до сервисного обслуживания принтеров. Все принтеры будут оснащены системой предупреждения о необходимости своевременной замены расходных материалов, которые можно будет заказать в онлайне с бесплатной доставкой. Видимо, тут стоит оговориться – успешное функционирование данной системы в России кажется маловероятным.

На самом деле данный сервис не является новым для рынка принтеров – такую услугу представляют компании, давно работающие на этом рынке. При этом для Dell будет явно критичным, чтобы пользователи покупали картриджи именно у нее – производители принтеров получают львиную долю дохода именно от продажи расходных материалов, маржа на которые высока.

До лета прошлого года Dell продавала принтеры других компаний, в том числе НР, однако в июле НР разорвала отношения с Dell, поскольку стало известно о том, что компания намерена серьезно работать на рынке принтеров. Осенью стало известно о том, что принтеры для Dell будет производить Lexmark. Чтобы привлечь внимание покупателей к принтерам под своим брендом, Dell придется потрудиться. На протяжении двух последних лет мировой рынок принтеров переживал спад. На данный момент 60% рынка принадлежит компании НР, продажи принтеров которой превышают 260 млн. штук в год. НР – конкурирует с Dell в различных областях: обе компании производят персональные компьютеры, серверы, КПК и сетевое оборудование.

Перспективы Dell на рынке принтеров кажутся весьма туманными. Пока компания не предложила ничего явно привлекающего внимание покупателей: ни очень дешевых принтеров, ни картриджей по особо привлекательной цене. На данный момент в распоряжении компании нет инструментов, которые позволили бы ей заняться демпингом. Аналитики компании Gartner отмечают, что слабость компании заключается в отсутствии интеллектуальной собственности, а также в том, что она, судя по всему, не провела глубоких исследований рынка принтеров, а значит, по сути, не имеет четкого представления о рынке, на котором собирается работать.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Главный игрок рынка - компания НР также скептически оценивает шансы Dell. Дело в том, что компания Compaq, с которой НР объединилась в 2001 году, свое время пыталась добиться успеха на рынке принтеров тем же образом, как сейчас Dell – в сотрудничестве с Lexmark. Однако Compaq не удалось получить существенной доли этого рынка. Представители принтерного подразделения НР отмечают, что НР очень успешно конкурирует как с Lexmark, так и с другими производителями, и уверены в своем успехе на данном рынке и в дальнейшем.

При подготовке материала использовано сообщение Reuters.