Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Compaq: 4-й квартал принес прибыль

16 января компания Compaq Computer объявила финансовые результаты 4-го квартала 2001 года, закончившегося 31 декабря. Показатели продаж и прибылей превзошли ожидания аналитиков Уолл-Стрит и добавили оптимизма сторонникам $24-миллиардного слияния с Hewlett-Packard.
Как сообщили представители Compaq, второго по величине мирового производителя ПК, экономические показатели по всем направлениям деятельности компании резко возросли в последние три месяца 2001 года. Объем продаж составил $8,5 млрд., что на $1 млрд. превосходит показатель 3-го квартала, но на 26% ниже уровня 4-го квартала 2000 года, самого успешного за всю историю компании.

Однако подразделение персональных компьютеров, известное как Access division, вновь понесло убытки и не достигнет прибыльности, по крайней мере, до начала второго полугодия, заявили аналитики компании. Противники слияния с HP утверждают, что сделка лишь усилит упадок этого направления, который и без того наблюдается в обеих компаниях.

Доход Compaq, не считая $36-миллионного сбора на слияние с Hewlett-Packard, составил $92 млн., или 5 центов на акцию. Поступления резко упали по сравнению с аналогичным периодом 2000 года, однако это значительное достижение по сравнению с $672 млн. убытка в 3-м квартале.

Акции компании, чья цена на протяжении биржевой сессии и до объявления финансовых результатов упала на 23 цента и составила $11,17, после закрытия биржи выросли на 41 цент.

По словам Майкла Капелласа (Michael D. Capellas), главы и исполнительного директора Compaq, благоприятные финансовые результаты были особенно остро необходимы после череды убытков, совпавших по времени с попытками компании убедить Уолл-Стрит и акционеров в том, что она стоит тех денег, которые готова заплатить Hewlett-Packard.

Г-н Капеллас объяснил плачевные результаты 3-го квартала, главным образом, роковым стечением обстоятельств, включая теракты 11 сентября, задержавшие поставки компонентов из Тайваня. По словам главы Compaq, некоторые противники слияния с Hewlett-Packard использовали убытки 3-го квартала как один из аргументов против завершения сделки, и г-н Капеллас надеется, что после вчерашнего известия критикам придется попридержать языки.

На текущий квартал аналитики Compaq прогнозируют падение объема продаж до $7,6 млрд., а прибыли – на 1 цент в расчете на акцию, объясняя это сезонным снижением спроса на компьютеры.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На прошлой неделе руководство Compaq несколько удивило аналитиков, сообщив о повышении прогнозных оценок объема продаж, а также о том, что будет достигнута прибыльность, в то время как еще несколько месяцев назад компания ожидала понести убытки, меньшие, правда, чем в 3-м квартале. В ответ на сообщение аналитики подняли на цент прогнозные показатели дохода на акцию – с ожидаемого убытка в 3 цента на акцию, согласно Thomson Financial/First Call.

Включая сбор на слияние, прибыль составила 6 центов на акцию.

Противники предлагаемого слияния, включая семьи основателей Hewlett-Packard, называли сделку слишком дорогой и рискованной.

Г-н Капеллас пообещал вчера ускорить процесс слияния. В отличие от своих коллег из Hewlett-Packard, пообещавших уволить большее количество служащих в случае провала сделки, глава Compaq заявил, что его компания способна достойно конкурировать на рынке и не нуждается в глобальной реструктуризации. За прошлый год Compaq удалось на $1,7 млрд. снизить операционные издержки, упорядочив свою структуру и сократив 9,5 тыс. рабочих мест.