Разделы

ПО Софт

Autodesk снизила цены на продукцию в России

Американская Autodesk, вынужденная в конце 2014 г. ограничить доступ к своим продуктам ряду российских предприятий из-за санкций, снизила рублевые цены на AutoCAD и другие решения. С инициативой снижения цен выступил российский офис.

Компания Autodesk объявила о снижении цен на свою продукцию в России. Обновленные цены компания указала в своем официальном прайс-листе.

Как сообщила Autodesk, 20 марта 2015 г. стоимость AutoCAD была снижена на i30 тыс. (нынешняя минимальная цена i230588), Building Design Suite Premium — на i45 тыс. (нынешняя минимальная цена i315541), а Product Design Suite — на i54 тыс. (нынешняя минимальная цена i272198).

В примечаниях к прайс-листу сказано, что снижения цены рассчитаны от рекомендованной Autodesk розничной цены при курсе i60 за $1, при том, что цены в прайс-листе указаны, исходя из курса ЦБ РФ (на 25 марта 2015 г. это i58,771 руб. за $1 + 18% НДС.

Официальный прайс-лист Autodesk - это не догма, а основа для ценообразования ее партнеров, поэтому фактические розничные цены могут отличаться от указанных в официальном прайс-листе, подчеркнули представители компании в разговоре с CNews.

Снижение цены – это объективная мера в сложившейся экономической ситуации, сообщила CNews представитель Autodesk в России и других странах СНГ Наталья Райкова. По ее словам, это была инициатива российского офиса, которую поддержала штаб-квартира.

В августе 2014 г. штаб-квартира Autodesk разослала своим российским партнерам письмо, в котором запретила им поставлять и обслуживать свои продукты ряду российских компаний, в том числе из оборонной и нефтегазовой отраслей. В письме, подписанном Энни Горансон (Annie Goranson), советником по законодательству Autodesk, фигурировали концерн «Калашников» (бывший «Ижмаш»), «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), «ВПК НПО машиностроения» и другие организации. Свое решение в компании объяснили введенными США санкциями в отношении российских компаний.

Месяцем позже генеральный директор Autodesk в России и СНГ Алексей Рыжов выразил сожаление о происходящем в открытом письме. Он опроверг слухи о том, что американский разработчик САПР вводит собственные санкции, произвольно ограничивая доступ к своим продуктам. Рыжов заявил, что решение компании продиктовано исключительно санкциями и что они «сожалеют о тех негативных последствиях, с которыми столкнулись и эти компании, и мы сами».

Помимо снижения цен, Autodesk сообщил о выходе AutoCAD 2016 — новейшего релиза одной из наиболее популярных систем автоматизированного проектирования (САПР).


Autodesk решила снизить цены на свои продукты в России

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В AutoCAD 2016 проведена работа над отображением чертежей. Вместо сегментов ломаных линий («лесенок») на экране отображаются плавные кривые и окружности. Улучшен экспорт в PDF, по тексту в файлах теперь можно выполнять поиск, файлы PDF можно прикреплять к чертежам.

Улучшен инструмент Smart Dimensioning, предназначенный для автоматического создания обозначений размеров на чертежах. Новая функция Command Preview позволяет видеть результат выполнения команды до ее выполнения, что позволит реже выполнять отмену действий.

Появилась поддержка добавления и просмотра моделей Navisworks и BIM 360 Glue. Еще одна новая функция — Sysvar Monitor — защищает от непреднамеренных изменений в настройках, которые могут повлиять на работу с чертежами.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

После выхода AutoCAD 2016 прежняя версия (AutoCAD 2015) была изъята из продажи. Теперь можно приобрести только новую версию.

С 1 февраля 2016 г. Autodesk планирует отказаться от пожизненных лицензий на AutoCAD, 3ds Max, Maya и некоторые другие свои продукты. Начиная с указанной даты покупатели в России и других странах СНГ смогут оплачивать пользование продуктами Autodesk на три или 12 месяцев, в зависимости от выбранного варианта.

Сергей Попсулин