Разделы

Наука

Армия будущего облачится в «костюмы скорпиона»

По мнению экспертов, американские пехотинцы в полной экипировке с течением времени все больше становятся похожими на новогоднюю елку. Как только очередное усовершенствование в области технологий позволяет облегчить их бремя, кто-нибудь да навесит на них очередную тяжелую, но крайне полезную в полевых условиях побрякушку.
Сотрудники Центра личных полевых систем военнослужащего армии США (Soldier System Center) в г. Натик, штат Массачусетс, решили подойти к проблеме радикально. Полностью отбросив все современное оборудование, они буквально "с нуля" приступили к разработке нового.

По их представлениям, американский солдат в 2011 году будет носить специальную высокотехнологичную униформу, в которую будет встроено все необходимое ему оборудование. Сама униформа станет отслеживать всю жизненно важную информацию и свяжет солдата с единой сетью армии США, в состав которой будут входить спутники, беспилотные летательные аппараты и машины-роботы, которыми Пентагон планирует обзавестись в ближайшем будущем. Идея разработчиков состоит в том, чтобы создать интегрированный комплекс систем, так, чтобы не приходилось всякий раз решать, что из жизненно необходимого оборудования взять солдату с собой, а без чего можно обойтись. При этом новая униформа, получившая название "костюм скорпиона", будет весить не более 22,5 кг, что намного удобнее сегодняшнего комплекта оборудования, весящего в совокупности 54 кг.

Униформа подключит солдата к разрабатываемой в настоящее время «боевой системе будущего» (Future Combat System), на разработку которой Пентагон уже выделил $15 млрд. Элементами этой системы станут легкие танки, мощные компьютерные сети, а также мощный флот, состоящий из дистанционно управляемых летательных аппаратов и роботов. Первый батальон новой системы по плану должен быть сформирован в конце 2010 года. Благодаря "костюму скорпиона" солдат станет элементом этой боевой компьютерной сети.

В настоящее время новая униформа видится разработчикам следующим образом. Нижнее белье будет оснащено датчиками, контролирующими частоту пульса, температуру тела и ритм дыхания. Сама униформа будет включать в состав медицинские жгуты, которые при необходимости могут дистанционно затягиваться или ослабляться. Броня будет интегрирована с емкостями для хранения воды, боеприпасов, источников питания и всего того, что обеспечит солдату подключение к сети.

Одним из наиболее сложных элементов системы станет шлем со встроенными миниатюрными камерами, позволяющими следить за противником в темноте и под покровом леса. Изображения, получаемые камерами, будут отображаться на полупрозрачных экранах, встроенных в солдатские шлемы. Каждый солдат сможет получать изображение с помощью неохлаждаемых инфракрасных камер, которые даже в сегодняшней американской армии нашли пока только лишь ограниченное применение. Правда, они дают намного худшее разрешение, чем обычные приборы ночного видения, но зато изображение получается значительно более контрастным.

Потерявшие связь со своим подразделением солдаты - проблема иракской и других войн последнего времени - смогут прямо на шлеме отобразить цифровые карты местности и данные о собственном местонахождении. На них же могут выводиться изображения, получаемые беспилотными самолетами или, например, датчиками других бойцов подразделения. Шлем будет оснащен также лазерной системой опознавания "свой-чужой".

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Пока неясно, каким образом боец будет взаимодействовать с системой. Подошло бы управление голосом, но возможны проблемы из-за различного акцента. Рассматривается возможность встраивания панели управления в рукав. При этом разработчики собираются позаботиться и о том, чтобы дать бойцу доступ к информации, одновременно не перегружая его ею. И, в довершение ко всему, униформа будет обладать открытой архитектурой, а также, возможно, автоматической «хамелеонообразной» системой камуфляжа.

Даже винтовка у бойца будущего будет новой. Через пять лет на смену М16 и М4 придет ХМ29. Она рассчитана на те же патроны, но также сможет стрелять программируемыми "гранатами воздушного взрыва". Сможет она стрелять также и нелетальными боеприпасами. На вооружении солдат будущего будут и высокотехнологичные беспроводные сети минных полей.

Отметились и разработчики нанотехнологий. В Массачусетском технологическом институте 22 мая открылась новая лаборатория, в которой будут разрабатываться искусственные мышцы для облачения солдата, которые помогут ему стать сильнее и быстрее. Изучается возможность облегчения униформы за счет использования пористых материалов, которые могут закрываться, блокируя доступ химическим веществам, а также разработки волокон, которые могут "застывать" в определенном положении, превращаясь в шину для сломанной конечности. Исследуется также возможность контроля за попаданием токсичных веществ в организм с вдыхаемым воздухом, в результате чего в организм автоматически будет введено необходимое лекарство. Со временем датчики смогут даже определять место ранения.

Источник: по материалам AP.