Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

AMD отметила двухлетие Athlon'а анонсированием трех новых процессоров

20 августа компания AMD отметила вторую годовщину появления на свет своего "орденоносного" процессора Athlon, объявив о том, что новые процессоры компании для мобильных устройств, Athlon 4 с тактовой частотой 1,1 ГГц и Duron 900 МГц, выполненные по собственной технологии AMD PowerNow!, будут использоваться корпорацией Compaq Computer в ноутбуках линейки Presario 1200 series, предназначенных для дома и офиса.
С тех пор, как AMD представила два года назад на суд общественности свой процессор Athlon, доля рынка x86-х процессоров, занимаемая компанией, выросла с 12,6 процентов в третьем квартале 1999 года до более чем 22 процентов во втором квартале 2001 года, согласно наблюдениям Mercury Research. AMD, традиционно занимающей сильные позиции в сети розничных продаж, удалось занять значительные ниши рынка x86-х процессоров и на сегментах малого и среднего бизнеса, государственных органов и системы образования. Согласно последним оценкам долей рынка, полученным Dataquest, в первом квартале 2001 года процессоры AMD для настольных систем заняли 37 процентов североамериканского рынка малого бизнеса, 32 процента рынка правительственных структур и 21 процент рынка системы образования.

Во втором квартале 2001 года продажи процессоров Athlon и Duron достигли рекордных значений, что позволило OEM-производителям продать самое большое в истории компании количество систем на базе процессора Athlon. Кроме того, процессоры Athlon от AMD получили широкое промышленное применение: процессор и системы на его платформе выиграли более 90 наград по всему миру.

Вчера AMD представила миру три новых процессора из семейств Athlon и Duron: AMD Athlon 4 с тактовой частотой 1,1 ГГц и AMD Duron на 900МГц, предназначенные для мобильных устройств, а также AMD Duron с тактовой частотой 1 ГГц для настольных систем. 1,1 ГГц Athlon 4 и 900 МГц Duron будут устанавливаться на новые ноутбуки Compaq линейки Presario 1200 series, уже поступившие в продажу.

Новый процессор Duron 1 ГГц от AMD основан на ядре под кодовым названием Morgan и нацелен на работу с новой ОС Windows XP от Microsoft. Как и все процессоры от AMD, он поддерживает стандартный разъем Socket A. AMD уже начала поставки нового Duron для ПК OEM-производителям, так что настольные системы на его базе поступят в массовую продажу уже к концу третьего квартала, одновременно с выходом в свет Microsoft Windows XP.

AMD Athlon 4 с тактовой частотой 1,1 ГГц для мобильных устройств разработан по новой технологии энергосбережения AMD PowerNow!, общий объем его кэш-памяти на кристалле составляет 384 Кб (256 Кб L2 и 128 Кб L1). Новый Athlon 4 оснащен суперскалярным FPU и поддерживает набор инструкций 3DNow! Professional, работает с FSB 200 МГц. Производиться Athlon 4 будет по 0,18-мкм технологии с использованием медных соединений на заводе Fab 30 в Дрездене, Германия.
Официально установленные цены на новые процессоры (в оптовых партиях от 100 штук) составляют $425 за 1,1 ГГц Athlon 4, $130 за 900 МГц Duron и $89 за Duron 1 ГГц.
В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака