Разделы

Телеком B2B

Акции RIM выросли в цене после анонса нового смартфона BlackBerry 10

Грядущее пополнение модельного ряда смартфонов BlackBerry привело к росту стоимости акций их производителя, компании RIM, на 14% на Нью-Йоркской бирже и на 18% - на бирже в Торонто.

Выход нового смартфона BlackBerry 10, запланированный на начало 2013 г., может укрепить пошатнувшиеся позиции RIM на рынке мобильных устройств. С таким прогнозом выступила аналитическая компании Jefferies & Co, которая заявила, что продажи этой модели будут выше ожидаемого и вернут интерес к продукции RIM.

На позитивные прогнозы уже успела отреагировать биржа – за прошлую неделю акции RIM на торгах в Нью-Йорке поднялись в цене на 14% и их стоимость достигла $11,66. Ноябрь стал наиболее успешным месяцем для компании в 2012 г., однако в целом за год ее акции упали на 20%.

Изначально RIM планировала выпустить 31,6 млн единиц BlackBerry 10 в грядущем году, но теперь эта цифра выросла до 35,5 млн. Официальная презентация новой операционной системы от RIM намечена на 30 января 2013 г., рассказали в "ВымпелКоме" (официальный дилер RIM в России). "Мы уже начали подготовку сетевой инфраструктуры к запуску BlackBerry 10. Мы всегда стараемся максимально быстро запускать новые модели BlackBerry для наших клиентов согласно действующему законодательству и нормативным актам Российской Федерации, и ВВ10 не будет исключением. Мы предложим новые девайсы нашим клиентам, как только они будут протестированы и будут выполнены все требования регуляторов", – говорит Евгения Григорьева, руководитель департамента по продуктам мобильной связи бизнес-сегмента оператора "ВымпелКом".

BlackBerry 10 – отличная возможность для RIM вернуть долю рынка, которую компания потеряла в связи с ростом популярности Apple и Android. В 2012 г. RIM впервые уступила этим двум гигантам свою ключевую аудиторию – офисных работников. Так, по прогнозам исследовательской компании IDC, в 2012 г. в корпоративных сетях будет использовано до 87 млн устройств Android и более 37 млн устройств Apple.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

У каждой операционной системы есть свои преимущества. BlackBerry традиционно славится высокой управляемостью девайсов с единой консоли. Вследствие развития концепции BYOD (Bring Your Own Device) сегодня сотрудники хотят использовать свои устройства на базе iOS и Android для работы. Это вызов для компаний, которым надо контролировать корпоративную информацию на этих девайсах, поэтому сейчас активно развиваются решения MDM (Mobile Device Management), рассказывает Евгения Григорьева. "По сути, именно решение от RIM стало первым решением MDM, отделив корпоративные данные от личных данных сотрудника. В новой ВВ10 такой подход будет лаконично встроен прямо в интерфейс смартфона, – поясняет она. – Это даст компаниям-пользователям широкие возможности по управлению корпоративной информацией на смартфонах с единой консоли, а самим сотрудникам позволит не беспокоится о сохранности личной информации".

RIM пока не может соревноваться с показателями Android и Apple, однако оптимизм по поводу выхода BlackBerry 10 вернул компании былой энтузиазм. CEO компании Торстен Хейнс в ноябре посетил несколько крупных корпоративных клиентов по всему миру с рассказом о преимуществах новой модели BlackBerry.

Евгений Смирнов