Разделы

Интернет Веб-сервисы

Airbus vs Boeing: битва за интернет в небесах

Конкуренция между американскими и европейскими компаниями на рынке спутникового интернет-доступа, предоставляемого пассажирам коммерческих авиарейсов, продолжает набирать обороты. Похоже, компании Airbus и Boeing твердо намерены превратить самолеты в "летающие офисы".
Европейский производитель самолетов Airbus объявил о своем намерении приобрести 30% акций Tenzing Communications - американского интернет-провайдера, заключившего договоры на предоставление узкополосного интернет-доступа с четырьмя авиаперевозчиками - Singapore Airlines, Virgin Atlantic, Cathay Pacific и Air Canada. Пассажиры этих рейсов смогут пользоваться интернетом и электронной почтой во время полета.

Ответный шаг Boeing последовал незамедлительно - компания объявила о ведущихся переговорах об образовании совместного предприятия с тремя основными американскими авиаперевозчиками - American Aielines, United Airlines и Delta Air Lines. Причем, пакет интернет-услуг, получивший название Connexion By Boeing, выглядит значительно более внушительным, чем у Airbus: тут и спутниковый доступ в интернет, выход в корпоративные сети, видео-конференции и интерактивное телевидение. Прогнозируемая цена услуги составит $20 в час, причем для выхода в Сеть у пассажира должен быть собственный ноутбук.

Детали договора Boeing с тремя вышеперечисленными компаниями не раскрываются, однако, Скотт Карсон (Scott Carson), президент подразделения Connexion By Boeing утверждает, что новый союз будет контролироваться Boeing.

По заявлению авиакомпаний, они намерены оснастить доступом в интернет по 10 своих самолетов, выполняющих рейсы по США, во второй половине 2002 года, а на европейских и азиатских маршрутах доступ в Сеть появится в течение нескольких лет. Всего же по условиям соглашения, которое должно быть подписано к концу этого года, три перевозчика - American Aielines, United Airlines и Delta - обязуются предоставлять услуги из пакета Connexion By Boeing на 1500 самолетах. В итоге выходом в Сеть будет оснащена львиная доля парка самолетов США и 10% реактивных лайнеров, выполняющих рейсы по всему миру.

Ожидается, что к концу этого года Boeing получит от уполномоченных органов США лицензию на передачу интернет-данных с самолетов.

По материалам The Financial Times
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность