Разделы

ПО Софт Техника

Word и Excel больше не будут прежними. Один из основополагающих элементов Microsoft Office меняется впервые за 16 лет

Microsoft решилась на отказ от шрифта по умолчанию Calibri, который использовался в Office с 2007 г. Его место занял новый шрифт Aptos, он же Bierstadt. Microsoft устроила настоящие «смотрины» и позволила пользователям самостоятельно выбрать понравившийся им шрифт из пяти вариантов. Оставшиеся четыре тоже добавят в Office.

Calibri уходит на покой

Корпорация Microsoft объявила об отказе от Calibri как от шрифта, установленного по умолчанию в пакете офисных программ Office. Он был таковым на протяжении 16 лет, с момента выхода Office 2007.

В базовый состав Microsoft Office входят программы для работы с текстом (Word), электронными таблицами (Excel) и презентациями (PowerPoint). На смену Calibri в Office придет шрифт Aptos. Выбор в пользу него был сделан не самой Microsoft – корпорация отдала это на откуп пользователям, предложив им пять варианта на выбор – Bierstadt, Grandview, Seaford, Skeena и Tenorite. Aptos в этом списке нет. Но лишь на первый взгляд – на самом деле это лишь переименованный Bierstadt, который получил наибольшее количество пользовательских голосов.

Фото: Microsoft
Calibri и его заменители

Смена шрифта по умолчанию в Office является неожиданностью лишь отчасти. Microsoft еще в октябре 2021 г. сообщила о своих планах об отказе от Calibri, но точные сроки не назначила. Предполагалось, что переход произойдет в 2022 г.

Как не менять свои привычки

Существует два способа сохранить возможность набирать текст при помощи шрифта Calibri, к которому миллионы пользователей давно привыкли за 16 лет. Первый – это вручную отключить обновления Microsoft Office, и сделать это нужно безотлагательно, поскольку Microsoft уже начала внедрять Aptos во все приложения Office.

Фото: Microdoft
Итоговый вариант Aptos

Второй способ – немного углубиться в настройки Office и выбрать нужный шрифт по умолчанию. После внедрения Aptos Calibri останется в списке доступных шрифтов, и его вновь можно будет сделать основным. То же касается и классического шрифта Times New Roman, который был базовым в Office 2003, но был заменен на Calibri с выходом Office 2007.

Шрифт от проверенного специалиста

Aptos – это творение дизайнера Стива Маттесона (Steve Matteson), с другими работами которого, сами того не подозревая, знакомы все пользователи Windows. Именно из-под его пера вышли шрифты Windows TrueType и Segoe UI – последний встречается повсеместно в Windows Vista, 7, 8, 10 и 11.

Tenorite, другой претендент на «звание» шрифта по умолчанию в Office, разработали дизайнеры Эрин МакЛафлин (Erin McLaughlin) и Вей Хуанг (Wei Huang). Skeena – это творение Джона Хадсона (John Hudson) и Пола Ханслоу (Paul Hanslow).

Фото: Microsoft
Microsoft хочет, чтобы ее Office развивался. Как на этот процесс меняет установленный по умолчанию шрифт - неясно

Над шрифтом Seaford работало сразу три специалиста Тобиас Фрер-Джонс (Tobias Frere-Jones), Нина Стессингер (Nina Stössinger) и Фред Шеллкрасс (Fred Shallcrass). По оценке специалистов портала The Verge, среди всех шрифтов, которые Microsoft дала пользователям на выбор, именно Seaford лучше всего подходит для чтения больших массивов текста.

Шрифт Grandview разработал Аарон Белл (Aaron Bell). По его словам, он черпал вдохновение в немецких дорожными и железнодорожными указателях.

Выбор по-прежнему есть

Все те, кто не согласен с тем, какой шрифт по умолчанию теперь будет в программах Office, могут восстановить справедливость на своем отдельно взятом компьютере. Microsoft приняла решение добавить в Office все пять участвовавших в конкурсе шрифтов – каждый из них будет доступен для выбора.

Calibri тоже останется в составе Office, тем более что он был разработан специально для Microsoft. Софтверный гигант заказал его разработку голландскому дизайнеру Лукасу де Грооту (Lucas de Groot) еще в 2002 г. – в тот год Microsoft искала специалистов для разработки современных многоязычных шрифтов из набора ClearType Font Collection.

Де Гроот закончил трудиться над Calibri в 2004 г. Годом ранее он выпустил шрифт Consolas, который тоже входит в состав ClearType Font Collection.

Во имя развития Office

Объявляя о поиске нового шрифта по умолчанию, Microsoft подчеркнула, Office необходимо развитие. Сам по себе каталог приложений существует с 1990 г., и за 33 года он пережил несколько глобальных обновлений.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Самыми радикальными из них были Office XP в 2001 г. и Office 2007 – последний ознаменовал отказ Microsoft от классического дизайна программ в составе этого пакета. Сейчас оформление в стиле Office 2003 можно встретить в бесплатном и открытом LibreOffice.

В каком именно направлении будет развиваться Office, Microsoft не сообщает, но отказ от Calibri как от шрифта по умолчанию – не единственное «косметическое» изменение за последний год. В октябре 2022 г. CNews писал, что сервис меняет свое название – с 1990 г. он был известен как Microsoft Office, а теперь это Microsoft 365.

Георгий Дорофеев