Разделы

Телеком

2002 год: телеком будет объединяться

Нынешний год - самый трудный для телекоммуникационного сектора за последние пять лет - не принес индустрии связи крупных слияний, что по большей части было связано с ослаблением рынка. В следующем году, по мнению аналитиков Evergreen Technology Fund, ситуация сильно изменится, хотя капиталовложения на рынке снизятся на 10-25%.
Лайф Содерберг (Leif Soderberg), вторая по величине фигура в американском представительстве Motorola, заявил, что укрупнение компаний в 2002 году не вызывает у него сомнений. Кроме слияний, ожидается заключение большого количества партнерских соглашений, наподобие альянса Ericsson-Sony по мобильным телефонам, а также продаж или обмена подразделений.

В конце 90-х годов количество сделок резко выросло по мере того, как компании почувствовали необходимость увеличить свое присутствие в разных странах. По данным Thomson Financial, в 2000 году было заключено 5785 сделок – в 8 раз больше, чем в 1996 году. В 2000 году объем сделок составил $692 млрд. В этом году, по данным того же источника, на 19 декабря было заключено 3128 сделок на общую сумму $244 млрд.

Хотя особых надежд на улучшение ситуации в новом году нет, аналитики считают, что число сделок в отдаленном будущем увеличится, в частности, за счет покупки тех компаний, которые не пережили кризиса. На прошлой неделе, к примеру, компания IDT приобрела за $42,5 млн. почти все активы обанкротившейся WinStar Communications, чья рыночная стоимость в лучшие времена (март 2000 г.) достигала $5,9 млрд., а на момент продажи владела активами почти на $5 млрд. В среду AT&T согласился продать компании Comcast свое подразделение кабельного телевидения за $47 млрд. с учетом $20 млрд. из $38,5-миллиардного долга.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Заключение партнерских соглашений поможет компаниям повысить свою конкурентоспособность на ослабшем рынке. Одним из факторов, способствующих укрупнению, стало смягчение законов о конкуренции на рынке, - местным телефонным компаниям разрешили полноценно участвовать в дальней связи, а ограничение на количество лицензий на частоты для сотовой связи для одной компании было снижено. Раньше для получения большего числа лицензий приходилось действовать через другие компании.

Среди кандидатов на слияние аналитики называют компании Leap Wireless и Sprint PCS, Voicestream и Cingular Wireless. Остались незавершенными переговоры между Alcatel и Lucent.