Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Золотая Корона» и «Далькомбанк» реализуют проект многофункциональной «Карты школьника» на Дальнем Востоке

Платежная система «Золотая Корона» и «Далькомбанк» под патронажем министерства образования и науки Амурской области и правительства Приамурья приступили к реализации проекта «Электронная школа» в Благовещенске. Первыми именные многофункциональные «Карты школьника» с магнитной полосой и бесконтактным чипом получили ученики двух благовещенских школ.

Для старта проекта «Электронная школа» были выбраны школы Благовещенска №12 и №28, и эмитированы 1000 «Карт школьника». Каждая карта зарегистрирована на одного из родителей школьника, а оборотная сторона карточки содержит информацию о ее непосредственном владельце: фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения и номер школы. Карта оснащена бесконтактным чипом, который позволит оплачивать питание в школьной столовой и проезд в общественном транспорте без необходимости набирать PIN-код. Кроме того, карты будут являться идентификатором школьника при входе и выходе из здания учебного заведения — для реализации этой функции в школах установлены турникеты с бесконтактными считывателями.

Обо всех расходах ребенка и времени входа и выхода из школы родители смогут узнать благодаря сервису SMS-информирования. Пополнять «Карты школьника» можно в платежных терминалах, размещенных в школе, или в офисах «Далькомбанка». При этом родители смогут установить лимит расходов своего ребенка, говорится в сообщении «Золотой Короны».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Планируется, что с началом нового учебного года многофункциональные «Карты школьника» получат все школьники Благовещенска, а в перспективе — и всех крупных населенных пунктов Приамурья.

Как отмечается, платежная система «Золотая Корона» целенаправленно развивает технологии бесконтактных платежей, и проект «Карта школьника» уже действует на территории нескольких регионов России. Помимо оплаты питания в школьной столовой и проезда в общественном транспорте, карта также может использоваться для проведения безналичных платежей по целевым программам учебного заведения (фирменная форма, учебники, дополнительные курсы и др.). Помимо этого, «Карта школьника» может служить инструментом для получения доступа к внутренним ресурсам и базам учебного заведения (библиотечный фонд, электронный дневник и др.).

Татьяна Короткова