Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Большие города

Жители Рязани смогут узнавать время прибытия автобусов с помощью информационного табло

Компания «М2М телематика Рязань», региональный диспетчерский центр ГК «М2М телематика», сообщила об установке информационного табло комплексного маршрутного указателя (КМУ) движения городского пассажирского транспорта на одной из автобусных остановок в Рязани («Дом художника»).

КМУ, предназначенный для онлайн-информирования пассажиров о фактическом графике движения муниципального пассажирского транспорта, использует данные, предоставляемые системой мониторинга городского транспорта на базе ГЛОНАСС/GPS, и способен с точностью до одной минуты прогнозировать и выводить на информационные табло время прибытия транспорта на остановку с учетом скорости его движения, остановок на светофорах, «пробок» и т.д., говорится в сообщении компании «М2М телематика».

Первое информационное табло КМУ установлено в центре Рязани на остановке общественного транспорта «Дом художника»
Первое информационное табло КМУ установлено в центре Рязани на остановке общественного транспорта «Дом художника»

При подключении дополнительного оборудования, КМУ также способен осуществлять видеомониторинг территорий, прилегающих к остановке, обеспечивать громкоговорящую связь между ожидающими пассажирами и диспетчером Информационного центра или специальных служб, что позволяет использовать КМУ для распространения не только транспортной информации, но и сообщений МЧС, МВД, ГИБДД.

Услуги информационного табло (пилотный проект, осуществленный на средства «М2М телематика Рязань») полностью бесплатны для жителей Рязани. В ближайшее время к первому информационному табло планируется добавить еще четыре.

Прогнозируемый комплексный маршрутный указатель разработан в ГК «М2М телематика» и внедрен в рамках создания Региональной навигационно-информационной системы транспортного комплекса Рязанской области на базе технологий ГЛОНАСС/GPS. В ходе проекта на муниципальном транспорте, маршрутных такси и коммерческих автобусах Рязани устанавливаются системы транспортной навигации и мониторинга на базе ГЛОНАСС/GPS.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Сейчас ГЛОНАСС-оборудование установлено на 501 единице техники – таким образом, муниципальный транспорт оснащен на 80%, коммерческий – на 30%. Планируется, что к сентябрю этого года система ГЛОНАСС будет контролировать весь муниципальный транспорт. В 2011 г. ГЛОНАСС-оборудованием планируется оснастить более 1000 единиц коммерческого транспорта Рязани и Рязанской области.

Также в рамках данного проекта «М2М телематика» разработала и поддерживает ряд интернет-сервисов, информирующих жителей Рязани о пробках на дорогах города и о местоположении пассажирского транспорта. В частности, на сайте probki62.ru можно посмотреть «пробки» на карте, а на сайте bus62.ru в режиме реального времени (с задержкой в 1 минуту) можно отслеживать передвижение по городу маршрутных такси, троллейбусов и автобусов. Мобильные версии сайтов позволяют получать информацию о пробках и движении общественного транспорта жителям Рязани и с мобильных телефонов.

Татьяна Короткова