Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Желтые страницы" от Microsoft и IBM: вторая версия

Microsoft, IBM и другие hi-tech компании во второй раз анонсировали запуск онлайнового каталога, призванного помочь компаниям найти друг друга и вести бизнес через интернет.

Microsoft, IBM и Ariba объявили о планах создания "Желтых страниц" еще в сентябре прошлого года. Каталог был назван Universal Description, Discover and Integration (UDDI) Business Registry, он призван позволять компаниям регистрироваться, рекламировать свои услуги, искать клиентов и осуществлять онлайновые платежи. Например, туристическое агентство может послать свой запрос о требуемом рейсе, получить информацию от авиакомпании и тут же оплатить счет.

Идея данного проекта была основана на заинтересованности 36 компаний, теперь же в проекте участвует 260 компаний, включая Oracle, Intel, Hewlett-Packard, Sun Microsystems, Ford Motor и Nortel Networks.

Сам каталог на данный момент находится на сайтах Microsoft и IBM, таким образом, что пользователи будут перенаправлены на регистрацию с сайта UDDI. Планировалось, что "хостингом " будет заниматься Ariba, однако, компания отказалась от этих планов. Но 2 мая официально организаторы объявили, что Hewlett-Packard планирует на этот год поддерживать функцию "хостинга" каталога. Другие компании подключатся в этом или начале следующего года.

В конце этого года или начале следующего организаторы планируют запустить третью версию каталога, однако, пока неясно на стандартах какой компании она будет основана. В любом случае, основную роль будут играть компании Microsoft (стандарт Microsoft.Net) и IBM.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Аналитик Forrester Research Тэд Шедлер (Ted Schadler) отметил возможность использования стандарта UDDI не только в "открытом" интернете, но и в внутри корпораций, а также в сервисах торговых площадок таких компаний, как Ariba и Commerce One.

Ник Солингер (Nick Solinger) вице-президент Ariba заявил, что компания не планирует подключаться к"открытому" каталогу, однако, для пользователей Ariba будет произведена интеграция с UDDI. Информация о зарегистрированном продавце или покупателе на площадке Ariba также будет доступна и в UDDI.