Разделы

Техника

Zenum Opus Operis: ожидаемый смартфон на подходе

В сентябре 2006 года чешская компания Zenum сообщила о намерении выпустить свой первый коммуникатор под названием Opus Operis на основе Windows Mobile 5. Первые фотографии передали весьма приятный дизайн устройства: черная полированная поверхность, строгие чистые линии, клавиатура QWERTY и оригинальная конструкция сдвижной шторки 2-МП камеры.

Однако выход устройства перекладывался не раз. Изначально он был объявлен в ноябре 2006 года, затем в марте 2007, и вот теперь компания обещает, что устройство обязательно будет выпущено до весны текущего года. При этом некоторые параметры устройства изменились.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Коммуникатор будет работать в 3-диапазонных GSM-сетях и поддерживать GPRS/EDGE. Из технических характеристик: 2,5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 240х320 точек, объем оперативной памяти — 128 МБ, наличие Wi-Fi, Bluetooth, ИК-порта и слота для карт памяти miniSD — эта информация подтверждается. Однако сообщается, что в устройстве вместо 200-МГц процессора от Texas Instruments будет использоваться процессор с тактовой частотой 800 МГц. Версия Windows Mobile также изменена — с 5 на 6.

 Zenum Opus Operis
Zenum Opus Operis

Компания обещает, что устройство появится в продаже по всему миру. Цена составит около $1 тыс. Версия с HSDPA появится в конце 2008 года.