Разделы

Телеком

Завершена сделка по приобретению американской VoiceStream за $29,6 млрд.

Германская компания Deutsche Telekom на прошлой неделе завершила сделку по приобретению оператора мобильной связи из США компании VoiceStream Wireless Corp. за $29,6 млрд. акциями и наличными, сообщила Newsbytes.com.

Тем самым число общее число абонентов Deutsche Telekom превысила 50 млн. Помимо приобретения VoiceStream, Deutsche Telekom завершила также приобретение компании PowerTel Inc. за $4,2 млрд., у которой 1 млн. абонентов в юго-восточных штатах США.

Таким образом, Deutsche Telekom стала второй в мире крупнейшей компанией в сфере мобильной связи после британской компании Vodafone. План слияния Deutsche Telekom и VoiceStream был объявлен еще в июле прошлого года, и в его основе лежало использование единого стандарта GSM. Только в апреле было получено разрешение на слияние от FCC, затем и ФБР и министерство обороны не нашли угрозы для национальной безопасности в связи с расширением деятельности германской компании на американском рынке связи и выдали свои разрешения. В ближайших планах объединенной компании - расширение присутствия в Сан-Франциско, Сан-Диего и Лос-Анджелесе. Кроме того, компания намерена ввести новый сервис - единый телефонный номер, который можно использовать на всей территории США и Европы.