Разделы

Телеком

Запущена в эксплуатацию оптическая подводная сеть SAT-3/WASC DWDM длиной 14000 км, спроектированная и построенная компанией Alcatel

Компания Alcatel объявила о запуске в эксплуатацию подводной кабельной сети SAT-3/WASC DWDM. Управление всей сетью осуществляется с помощью систем Alcatel. Сеть SAT-3/WASC протянулась от Португалии до ЮАР. Она обеспечивает высокоскоростную связь между Европой и рядом стран, расположенных вдоль западного побережья Африки.

Новая сеть состоит из магистральной части и ответвлений, ведущих в разные страны. Сеть поддерживает передачу трафика по четырем длинам волн со скоростью 2,5 Гбит/с для стран западного побережья Африки и по пяти длинам волн со скоростью 10 Гбит/с между Португалией и ЮАР. Первый вариант отвечает потребностям региональной передачи голоса и данных, а второй поддерживает высокоскоростную связь между Европой и Африкой. Этот проект подчеркивает такие преимущества подводных сетей, как гибкость, быстрая окупаемость и способность поддерживать большую, расширяемую полосу пропускания. Кроме того, множество соединений между новой сетью и другими подводными сетями, проложенными вдоль африканского побережья, дают возможность использовать новую сеть для восстановления связи в случае неполадок в других сетях.

Компания Alcatel полностью решала все задачи, связанные с управлением данным проектом. Сеть была предоставлена "под ключ". Специалисты Alcatel спроектировали сеть и установили ее. На производственных предприятиях Alcatel было изготовлено все необходимое оборудование, включая кабели, промежуточные усилители (репитеры), а также различные блоки и терминальное оборудование для наземных станций.

Помимо этого, компания Alcatel поставила полностью интегрированную дружественную к пользователю платформу сетевого управления, обеспечивающую сквозное (end-to-end) управление и мониторинг сети. Эта платформе управляет не только всей сетью SAT-3/WASC, но и другой системой, которая связывает ЮАР с Индией и для которой Alcatel поставил инфраструктуру SDH. В настоящее время Alcatel выполняет первую модернизацию этой системы, устанавливая там необходимое наземное оборудование, включая оптические мультисервисные узлы.


Компания Alcatel проектирует, разрабатывает и строит инновационные, конкурентоспособные сети связи, позволяющие операторам, поставщикам услуг и корпоративным пользователям передавать информацию любого вида, будь то речь, данные или мультимедиа, любому из своих клиентов, в какой бы точке мира он ни находился. Имея в своем распоряжении полную гамму передовых технологий и решений от компании Alcatel, включающую комплексные оптические инфраструктуры, фиксированные и мобильные сети связи и системы широкополосного доступа, заказчики компании могут целиком сосредоточиться на оптимизации своих пакетов услуг и источников доходов. Располагая штатом в 99000 человек и объемом продаж, достигшим в 2001 году 22 миллиардов долларов США (25 миллиардов ЕВРО), компания Alcatel осуществляет свою деятельность в более чем 130 странах мира.

Источник: официальный пресс-релиз компании.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость