Разделы

Телеком

ЗАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" подвело итоги года

ЗАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (ЗАО "МТТ"), оператор общей транзитной сети для федеральных сетей сотовой подвижной связи, оглашает предварительные итоги деятельности компании в 2002 году и объявляет о планах развития на 2003 год.

Развитие сетей сотовой подвижной связи (СПС) и рост числа абонентов в стране идет стремительными темпами, что вызывает резкое увеличение объема трафика. Общий объем пропущенного в 2002 году сетью ЗАО "МТТ" трафика составит более полумиллиарда минут, сегодня компания обрабатывает более 1 миллиона междугородных вызовов в сутки. Число обслуживаемых ЗАО "МТТ" операторов сетей СПС составило на конец года 99 (56 работают в стандарте GSM-900/1800, 43 - в стандарте NMT-450), а общее число абонентов этих операторов увеличилось за год более чем в 2 раза и составило 15,3 млн.

В текущем году получила реальное воплощение анонсированная компанией в апреле 2002 года программа поэтапного ввода в эксплуатацию новых элементов сети МТТ - узлов доступа к транзитной сети (УД) и локальных центров коммутации (ЛЦК). Реализация в этом году 1-го этапа программы позволила значительно увеличить пропускную способность сети и повысить эффективность ее использования. Всего в 2002 году введено в эксплуатацию 30 узлов доступа к транзитной сети, 2 локальных центра коммутации, а также пусковой комплекс из 8 АТМ-узлов магистральной мультисервисной сети МТТ. Первый ЛЦК вводится в эксплуатацию в Санкт-Петербурге 23 декабря 2002 г., а сразу вслед за этим - ЛЦК в Москве. Ввод в эксплуатацию ЛЦК позволит операторам СПС решить актуальнейшие для них задачи - предоставит дефицитные ресурсы для подключения новых абонентов и обеспечит на местном уровне более глубокую интеграцию между сетями СПС и телефонными сетями общего пользования.

В 2003 году ЗАО "МТТ" продолжит развитие своей сети, планирует увеличить объем пропускаемого трафика в 2 раза, начнет предоставление новых услуг в области передачи данных для операторов СПС. Особое внимание будет уделено развитию бизнеса в российских регионах, поскольку именно там, по прогнозам аналитиков, в ближайшие годы сотовая связь будет развиваться наиболее бурно. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию еще 3 ЛЦК - в Красноярске, Новосибирске и Самаре, будут построены 20 новых УД в субъектах РФ, продолжатся работы по построению магистральной мультисервисной сети.

Важное событие начала 2003 года - старт коммерческого предоставления услуг GPRS-роуминга, о технической готовности которых объявило ЗАО "МТТ". Компания является первым и единственным российским оператором - членом группы международных провайдеров услуг GRX, имеющих общую точку обмена трафиком данных для GRX-сетей, расположенную на международной интернет-станции AMS-IX в Амстердаме (GRX Peering Point Amsterdam). "2002 год был очень удачным для нашей компании, - говорит Генеральный директор ЗАО "МТТ" В.Ф. Гуркин. - Объем пропущенного трафика от операторов GSM за год увеличился более чем на 100%. За счет собственных средств и путем качественного и количественного развития своей сети, нам удалось значительно расширить возможности по предоставлению услуг. Уверен, что и в наступающем 2003 году продолжится успешное развитие нашей деятельности, мы дадим адекватный ответ на требования рынка и внесем, тем самым, свой вклад в создание единого телекоммуникационного пространства на территории России".


Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Компания ЗАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (ЗАО "МТТ") работает на телекоммуникационном рынке с 1994 года и предлагает услуги электросвязи в 83 субъектах Российской Федерации с населением 143,6 млн. человек. Акционерами общества являются ЗАО "Гамма Капитал", ЗАО "Аккорд-Тел", ЗАО "Центр ТС" (доверительный управляющий ОАО "МГТС") и ЗАО "Вестелком". Имея статус признанного оператора, МТТ оказывает услуги междугородней связи. Созданная компанией транзитная сеть является инфраструктурой, объединяющей сети операторов сотовой подвижной связи (СПС) в единую взаимоувязанную сеть. В настоящее время к сети МТТ присоединены сети 56 операторов, работающих в стандарте GSM-900/1800, и 43 операторов, работающих в стандарте NMT-450, чья общая абонентская база составляет свыше 15,3 млн. абонентов.

Источник: официальный пресс-релиз компании